Снежный снайпер

В финале республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба победила команда Могилевской области. Восточный регион страны доминирует в общем зачете уже третий год кряду.

Выступление юных спортсменов на лыжероллерном стадионе в Веснянке во многом удалось благодаря отлично подготовленной трассе. Несмотря на плюсовую температуру почти две сотни "снежных снайперов" под комментарий Владимира Новицкого успешно выполнили второй вид программы соревнований и, помимо заряда бодрости и хорошего настроения, получили свои заслуженные награды и подарки. Наиболее талантливые ребята также вполне могут получить путевку в большой спорт и воплотить свою заветную мечту.

Хорошей традицией "Снежного снайпера" становится успешное выступление прошлогодних победителей соревнований. Абсолютная победительница финала соревнований 2015 года Карина Городинская из Климовичского района Могилевской области в этот раз также первенствовала в лыжных гонках и общем зачете, лишь немного смазав выступление в стрелковом тире (11 место). Гомельский спортсмен Иван Свинтицкий третий год подряд не уезжает из Минска без наград.

Заслуженные награды наиболее успешные ребята получали из рук легендарных белорусских спортсменов: лыжника Сергея Долидовича, а также биатлонисток Людмилы Калинчик и Ольги Назаровой.

Старшая группа (мальчики, 2002-2003 гг.).

1. Илья Жигалко (Гродненская область) - 1 место в стрельбе + 6 место в лыжных гонках = 7 баллов.
2. Иван Свинтицкий (Гомельская область) - 7 место в стрельбе + 1 место в лыжных гонках = 8 баллов.
3. Егор Казак (Гомельская область) - 5 место в стрельбе + тринадцатое место в лыжных гонках = 18 баллов.

Старшая группа (девочки, 2002-2003 гг.).

1. Карина Городинская (Могилевская область) - 11 место в стрельбе + 1 место в лыжных гонках = 12 баллов.
2. Виктория Пахомова (Могилевская область) - 2 место в стрельбе + 11 место в лыжных гонках = 13 баллов.
3. Ангелина Анушкевич (Гродненская область) - 10 место в стрельбе + 8 место в лыжных гонках = 18 баллов.

Младшая группа (мальчики 2004-2005 гг).

1. Сергей Белойчук (Гомельская область) - 3 место в стрельбе + 1 место в лыжных гонках = 4 балла.
2. Роман Огородник (г. Минск) - 1 место в стрельбе + 4 место в лыжных гонках = 5 баллов.
3. Илья Пасечный (Могилевская область) - 2 место в стрельбе + 14 место в лыжных гонках = 16 баллов.

Младшая группа (девочки 2004-2005 гг.).

1. Александра Голубева (Могилевская область) - 8 место в стрельбе + 4 место в лыжных гонках = 12 баллов.*
2. Дарья Якубенко (Могилевская область) - 2 место в стрельбе + 10 место в лыжных гонках = 12 баллов.*
3. Екатерина Вдовенко (Могилевская область) - 6 место в стрельбе + 11 место в лыжных гонках = 17 баллов.

*При равенстве баллов преимущество имеет спортсмен, показавший более высокий результат в лыжной гонке .

Итоговый протокол соревнований в личном первенстве (младшая группа).

Итоговый протокол соревнований в личном первенстве (старшая группа).

Итоги командных соревнований в старшей возрастной группе (2002-2003 гг.):

1. Могилевская область (общая сумма мест во всех дисциплинах)
2. Гродненская область
3. Минская область
4. Гомельская область
5. г. Минск
6. Витебская область
7. Брестская область

Итоги командных соревнований в младшей возрастной группе (2004-2005 гг.):

1. Могилевская область
2. Гродненская область
3. г. Минск
4. Минская область
5. Гомельская область
6. Витебская область
7. Брестская область

Итоговый протокол соревнований в командном зачете.

Все участники "Снежного снайпера" получили в свое распоряжение комплекты экипировки для занятия зимними видами спорта, а также множество призов и подарков от многочисленных организаторов соревнований.

Организаторами соревнований выступали:
- республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб»;
- Министерство спорта и туризма Республики Беларусь;
- Министерство образования Республики Беларусь при участии учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов»;
- Минский городской исполнительный комитет;
- республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо»;
- общественные объединения: «Белорусская федерация биатлона», «Белорусская федерация лыжных гонок», «Белорусская федерация стрелкового спорта».

Партнеры соревнований:
- ОАО «Беларуськалий»;
- ЗАО «Чистый берег»;
- УП «Первая образцовая типография»;
- ООО «Лыжный мир».

Генеральный информационный партнер – Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь.

Пресс-служба республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб»