30 декабря 2017
1 этап Кубка Белорусской федерации биатлона. Новополоцк. Комментарии призеров смешанных эстафет среди юношей и девушек 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения.

Во второй соревновательный день первого этапа Кубка Белорусской федерации биатлона в Новополоцке прошли смешанные эстафеты.

В гонке среди девушек и юношей 1999-2000 годов рождения победу одержала команда Витебской области, в которую вошли Дарья Кудаева, Наталья Карницкая, Захар Молисов, Андрей Матецкий. Второй финишировала команда Минской области в составе Екатерины Хотянович, Ирины Губицкой, Валерия Сырмича и Кирилла Пермякова, третьими – представители города Минска в составе Екатерины Тумор, Арины Атрошко, Николая Гуриновича и Николая Можайского. Победители и призеры гонки прокомментировали свои выступления для пресс-службы Белорусской федерации биатлона.

Дарья Кудаева (Витебская область):

- Я была спокойна, когда выходила на старт. Сразу вырвалась вперед и заняла лидирующую позицию. На стрельбе не обошлось без дополнительных патронов, но получилось избежать заходов на штрафные круги. На втором круге я понимала, что надо создать отрыв от преследователей, чтобы остальным представителям нашей команды бежалось легче. Мне это удалось.

Наталья Карницкая (Витебская область):

- Соревнования Кубка Белорусской федерации биатлона приближены к этапам юниорского Кубка IBU и другим международным соревнованиям. Очень приятно было слышать, как нас поддерживали зрители во время гонок. Сегодня получилось не все. Нужно проанализировать ошибки и исправить их.

Андрей Матецкий (Витебская область):

- Эстафету я бежал не в первый раз, но на первом огневом рубеже меня захлестнуло волнение, и я ушел на два штрафных круга. После этого собрался и включился в борьбу. Рад, что нашей команде удалось победить сегодня.

Екатерина Тумор (Минск):

- Стрельба сложилась неплохо, своим ходом я сегодня тоже осталась довольна. Трасса сделана хорошо, и за это хочется поблагодарить людей, которые старались для нас. Атмосфера на турнире очень мотивирует показывать высокий результат.

Николай Можайский (Минск):

- Сегодня волнения не было и бежать было гораздо легче, чем вчера. На стрельбе я, возможно, был слишком уверен в себе, из-за чего ошибся – пришлось использовать все дополнительные патроны. К счастью, обошлось без штрафных кругов.


В смешанной эстафете первого этапа Кубка Белорусской федерации биатлона среди спортсменов 2001-2002 годов рождения победу одержала команда Минской области, в которую вошли Марина Михневич, Татьяна Белоус, Андрей Парафимович и Иван Вильтовский. Второй стала команда Могилевской области в составе Евгении Новиковой, Анастасии Трафимовой, Ильи Сущинского и Артема Драченко. Третье место заняли представители Витебской области Карина Ануфриенко, Юлия Ковалевская, Роман Мацкевич и Артем Криленко. Призеры гонки поделились впечатлениями с пресс-службой Белорусской федерации биатлона.

Татьяна Белоус (Минская область):

- Трасса была тяжелая. Я немного приболела, поэтому бежать было непросто. Рада, что нашей команде удалось победить в этой гонке.

Иван Вильтовский (Минская область):

- Я не совсем доволен стрельбой – заехал на один штрафной круг, хотя считаю, что, когда есть дополнительные патроны, делать это просто непозволительно. Но постарался компенсировать потерю времени ходом, рад, что победили.

Илья Сущинский (Могилевская область):

- На первом огневом рубеже я не закрыл две мишени, пришлось отыгрывать потерянное время на трассе. Конечно, можно было отстреляться лучше, возможно, я немного поспешил уйти со стрельбища.

Евгения Новикова (Могилевская область):

- Бежалось сегодня просто отлично, но на первом огневом рубеже не справилась со стрельбой. Надеялись на победу в этой гонке, но не получилось. За время первого этапа турнира наша команда очень сплотилась, все мы старались выступать как можно лучше. Продолжим на следующих этапах!

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: