5 марта 2017

1.jpg

Мартен Фуркад стартовал третьим, но пришел к финишу первым в сегодняшней гонке преследования в городе Пхенчхан с результатом в 31:24.2 без единого штрафного круга. Россиянин Антон Шипулин стрелял так же хорошо, как и француз и занял второе место, отстав на 34.5. Вчерашний победитель спринта, австриец Джулиан Эберхард занял третье место, три штрафных круга и отставание в 35.7.

Его напарник по команде Симон Эдер был в шаге от пьедестала, но в итоге занял четвертое место с двумя штрафными кругами и отставанием от лидера в 1:03.2. Россиянин Евгений Гараничев финишировал пятым, два штрафных и отставание в 1:09.5. Француз Симон Дестье, с двумя штрафными и отставанием в 1:13.5, пришел шестым.
2.jpg

40-секундный отрыв исчез

Эберхард стартовал первым в гонке, имея 40-секундный перевес, но два штрафных круга во второй лежке позволили Фуркаду выбиться вперед. Шипулин также очень хорошо показал себя благодаря меткой стрельбе и высокой скорости, что позволило ему продвинуться с 23-го на 6-е место в гонке.

*
У других нет шансов*

Прямо как Дальмайер, которая выступала ранее в женской гонке преследования, Фуркад до самого финиша не дал своим соперникам ни единого шанса на обгон, продолжая закрывать мишени без промаха, в результате чего он заработал свою шестую по счету победу на гонках преследования. Таким образом, схватка происходила за второе и третье места. После первой стойки было похоже, что два австрийца заберут обе медали, так как Эдер, Эберхард и Ландертингер - все трое стремительно догоняли Фуркада. Но в финальной стрельбе стоя все трое биатлонистов заработали штрафные, благодаря чему Шипулин вышел на второе место, за которым тесно следовал Эберхард.
3.jpg

Фуркад: побить рекорд Бьорндалена

Фуркад был очень рад своей 12-й победе в этом сезоне. “Я - часть того поколения, которое выросло на телевизионных выступлениях Бьорндалена. Он очень вдохновляет. Я прибыл к стадиону очень уставшим, но я хочу поблагодарить его за то, что он сейчас меня так же вдохновляет, как тогда когда я был ещё подростком”.

Он сказал что соревнование сегодня не прошло идеально. “Не далеко от идеала, конечно, но позади меня были другие биатлонисты, они старались изо всех сил чтобы догнать меня. А идеальную гонку я вам покажу следующей зимой”.

Касательно Зимних Олимпийских Игр 2018-го года Фуркад также добавил: “Для меня очень важно было приехать сюда и оценить обстановку. Это странно, потому что всё что я увидел за последние несколько дней - всё это будет иначе в следующем феврале”.
4.jpg

Ключ в стрельбе для Шипулинa

Шипулин сказал что сегодня стрельба была ключевым моментом гонки. “Сегодня стрельба вышла на славу. Я не могу вспомнить последний раз когда я отстреливался чисто в гонке с четырьмя подходами к стрельбищу. Я думаю, что наши парни по обслуживанию отлично поработали: лыжи были очень быстрыми, да я сам был в хорошей форме. Жалко, что вчера не было так же хорошо”.

Это был первый раз когда Эберхард вышел на пьедестал. “Я очень рад первый раз оказаться на пьедестале за гонку преследования. Она не была идеальной, но хорошей”.

5.jpg

IBU

Поделиться: