28 января 2018
3 этап Кубка БФБ. Комментарии победителей и призеров смешанной эстафеты среди юношей и девушек ‎2003-2004 гг. р.

28 января на втором этапе Кубка Белорусской федерации биатлона прошла смешанная эстафета среди юношей и девушек ‎2003-2004 годов рождения. Победу в ней одержала команда НГУОР в составе Елены Надольской, Елены Кулак, Виталия Казаченка и Глеба Орловского. На втором месте финишировали Мария Кардаш, Ксения Мороз, Владислав Богданенко и Андрей Гаврош из Гродненской области. На третьем месте – команда Минска, за которую выступили Елизавета Борщевская, Ульяна Попко, Владислав Волчек, Сергей Жилинский. Победители и призеры рассказали пресс-службе Белорусской федерации биатлона о том, как сложилась для них гонка.

Елена Надольская (команда НГУОР):

- Поначалу я шла второй, пропустила одну соперницу вперед и держалась за ней. Но на огневом рубеже я отстрелялась лучше и ушла уже лидером с небольшим отрывом. Без дополнительных патронов отстреляться не удалось: во время первой стрельбы использовала один, во время второй – два.

Елена Кулак (команда НГУОР):

- Гонка прошла отлично. Закрыла все мишени на стрельбе, хватило дополнительных патронов. Правда, когда остается один патрон на одну мишень, начинаешь сильно переживать.

Виталий Казаченок (команда НГУОР):

- Трасса сегодня была замечательная, лыжи хорошо катили. Лена передала мне эстафету на первой позиции. И я рад, что смог удержать лидерство.

Мария Кардаш (Гродненская область):

- Сегодня я понимала, что только чистая стрельба сможет вывести нашу команду в лидеры, поэтому максимально концентрировалась на ней. Обошлась без заезда на штрафные круги. Эстафету передала Ксении на третьей позиции.

Андрей Гаврош (Гродненская область):

- На протяжении всех трех этапов соревнований мы попадаем в смешанной эстафете на подиум, это очень приятно. Сегодня получилась захватывающая гонка, потому что мы постепенно на всех этапах подбирались к лидерам. Конечно, догнать команду НГУОР не удалось, но мы все равно очень довольны итоговым результатом.

Елизавета Борщевская (команда Минска):

- Мне гонка понравилась. Порадовала чистая стрельба, да и ход был неплохим. На первом огневом рубеже я использовала 2 дополнительных патрона, на втором рубеже они мне не понадобились. Я считаю, что у нас очень сильные конкуренты, и это хорошо.

Ульяна Попко (команда Минска):

- Отрыв от лидеров был большой, но когда я пришла на первый огневой рубеж, то увидела Елену Кулак, она как раз проводила стрельбу и допустила промах. Я очень хотела воспользоваться этим шансом и быстро закрыть все мишени, но промахнулась последним выстрелом.

Сергей Жилинский (команда Минска):

- Проходить свой этап я начал на второй позиции. Лыжи сегодня были отлично подготовлены. Во время первой стрельбы я использовал все три дополнительных патрона, пришлось зайти на штрафной круг. На второй огневой рубеж мы пришли вместе с Андреем из команды Гродненской области, а уже на финишном круге он меня обогнал.

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: