1 июня 2016

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко провел рабочую встречу с Валерием Польховским – кандидатом на должность главного тренера национальной команды по биатлону. 

В разговоре приняли также участие первый заместитель руководителя Белорусской федерации биатлона Сергей Булыгин и директор Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Андрей Асташевич.
В ходе диалога обсуждались наиболее актуальные вопросы, связанные с подготовкой национальной команды к предстоящему сезону, а также к XXIII зимним Олимпийским играм 2018 года в городе Пхёнчхан (Республика Корея).
Кроме того, Александр Шамко обратил внимание на необходимость повышения качества работы по подготовке резерва, а также поиску и воспитанию юных талантов.

Завтра, 2 июня, состоится заседание комиссии Минспорта по формированию национальных команд, в ходе которого будут заслушиваться представители биатлона.

Как рассказал Валерий Польховский в интервью пресс-службе Министерства спорта и туризма, предложения поработать в Беларуси к нему поступали и раньше.
«Уже несколько лет подряд мой воспитанник Сергей Булыгин, с которым нас связывают долгая совместная спортивная жизнь и добрые отношения, звал сюда. И вот теперь, получается, уговорил.
Были ли сомнения? Конечно, были. Прежде всего я боялся подвести Сергея Ивановича. Понимаю, что ответственность за состояние дел в команде, а также за результат лежат на многих людях и важно, чтобы было единство. Если буду утвержден в должности главного тренера, свою задачу вижу в том, чтобы создать хороший климат в коллективе, наладить учебно-тренировочный процесс, активизировать сотрудничество с наукой и медициной, более предметно заняться подготовкой резерва. Задачи непростые, но меня они не пугают. Знания есть, опыта тоже достаточно. Надеюсь, что найду общий язык со спортсменами, коллегами-тренерами, руководством и специалистами Белорусской федерации биатлона и Министерства спорта и туризма», - отметил Валерий Польховский. 


Валерий Николаевич Польховский – Заслуженный тренер России, мастер спорта по лыжным гонкам. В 1979 году, после окончания Омского государственного института физической культуры, стал тренировать биатлонистов Новосибирской области, а в середине 80-ых годов возглавил юношескую сборную СССР. 
С 1989 по 1992 год работал в Китае. С 1992 по 1999 год трудился в тренерском штабе мужской сборной России. Затем несколько лет работал в Новосибирской федерации биатлона. 
С 2001 по 2007 год являлся главным тренером женской сборной России. С 2011 по 2012 году Валерий Польховский – главный тренер сборной России по биатлону. 
В сезоне 2015/16 работал тренером-консультантом сборной Казахстана.
В свое время Валерий Николаевич тренировал Сергея Булыгина, в 1984 году ставшего чемпионом Олимпийских игр в Сараево.

Поделиться: