14 мая 2017

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Джеймс Каррабре посетил Центр спортивной реабилитации Белорусской федерации биатлона. Нынешний визит канадского специалиста в Беларусь, приуроченный к заседанию организационных комитетов IBU в Минске, уже не первый: знакомство с нашей страной и ее возможностями для развития биатлона для Джеймса Каррабре началось еще в прошлом году. Тогда вице-президент IBU приехал на биатлонный фестиваль «Гонка легенд – звезды биатлона за мир» по приглашению генерального директора Белорусского клуба биатлона Владимира Петровича Кравченко. Во время первого визита в Минск Джеймс Каррабре ознакомился с биатлонной инфраструктурой города и побывал на фестивале, от которого у него остались самые теплые впечатления. И уже тогда, в сентябре 2016 года, вице-президент IBU впервые посетил Центр спортивной реабилитации Белорусской федерации биатлона. Джеймс Каррабре был удивлен уровнем Центра: по его словам, команды в Европе и мире не имеют настолько сильной поддержки. И, несмотря на плотный график работы организационных комитетов Международного союза биатлонистов, сейчас Джеймс Каррабре не упустил возможности еще раз побывать в Центре спортивной реабилитации и узнать, как развивается этот проект.

цср2.jpg

Во время экскурсии по Центру Джеймс Каррабре обсуждал с Владимиром Кравченко и Павлом Дриневским, главным врачом Центра и национальной команды Беларуси по биатлону, не только медицинские аспекты, но и многие другие вопросы: к примеру, о принятии участия в международных научных и медицинских проектах, реализуемых IBU. Еще одним важным вопросом, который обсуждался на встрече, стали перспективы проведения в Беларуси этапов Кубка мира по биатлону и других крупнейших соревнований. Джеймс Каррабре сказал:

- Биатлон уже стал частью истории Беларуси. Здесь проводились чемпионаты мира и другие крупнейшие соревнования. Несколько лет назад «Раубичи» прошли реконструкцию, и сейчас это прекрасная база для тренировок атлетов и проведения турниров высокого уровня. Я думаю, у Беларуси есть очень хорошие шансы получить право на проведение крупных соревнований. К тому же Беларусь находится близко к Европе, что позволяет легко и быстро добираться сюда. А еще у вас очень хорошая зима. Такими погодными условиями могут похвастаться далеко не все страны.

Немало впечатлений у представителя IBU осталось и от Минска:

- Минск очень красивый город. Здесь очень чисто и красиво. Мне нравится, что у вас очень активные люди: многие из них бегают, катаются на велосипедах. А еще они очень дружелюбные. Минчане улыбаются и выглядят счастливыми. Это очень здорово!

Во время экскурсии по Центру спортивной реабилитации Джеймса Каррабре особенно заинтересовала лаборатория движения, которая вскоре появится в Центре, а также программа поиска и отбора перспективных спортсменов Вице-президент IBU отметил:

- Белорусских биатлонистов знают во всем мире. Дарью Домрачеву, Надежду Скардино и других белорусских спортсменов уважают и любят. У белорусов всегда были хорошие отношения с Канадой. В прошлом ваши спортсмены даже выезжали в Канаду для тренировок. Но сейчас в Беларуси создана настолько хорошая база, что вам это не нужно. В вашей стране очень хорошо развита медицинская база. Сделано все для того, чтобы лечить спортсменов, помогать им в реабилитации и, конечно, отбирать новых талантливых атлетов и заботиться о том, чтобы они смогли достичь самых высоких результатов. Когда я только зашел в Центр спортивной реабилитации, был поражен: здесь очень красиво. Центр находится в городе, и сюда может добраться любой нуждающийся в помощи человек. Оборудование в Центре просто прекрасное. И я очень рад, что этот проект развивается. Появляются новые услуги вроде PRP-терапии, постурологического направления, генетических исследований и многое другое. Это просто прекрасно! И было бы здорово, если бы специалисты Центра приняли участие в медицинской конференции IBU в этом году и провели на ней презентацию Центра спортивной реабилитации Белорусской федерации биатлона.

ЦСР сайт1.jpg

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: