6 января 2017
1.jpg
Наступил 2017 год; в самом сердце сезона Кубка мира BMW IBU – мужской спринт в четверг в Оберхофе и традиционные январские гонки в Рупольдинге и Антхольце.

Снег на лыжне

Несмотря на то, что в центральной Европе отчаянно не хватает снега, ситуация прошлого года, когда соревнования из Оберхофа пришлось перенести в Рупольдинг, не повторится. Организаторы Оберхофа заготовили и распространили искусственный снег; арена DKB полностью покрыта снегом, как и 2,5 и 3-х километровые круги. Прогноз погоды предвещает немного снега в понедельник и в четверг, а температура останется ниже нуля всю неделю. А значит, в Оберхофе все пойдет по плану.

2.jpg

Сердце биатлона

Соревнования в Оберхофе открывают три недели гонок в исторических местах, которые были «сердцем» биатлона с зарождения этого вида спорта. Каждый спортсмен любит местную атмосферу и радостное возбуждение – традиционные атрибуты января. В каждой локации есть особенные места: Биркстайг в Оберхофе, переполненный ликующими болельщиками, «самый легкий огневой рубеж» в Рупольдинге и вид Уберальма с живописным окружением в Антхольце.

Спринт, преследование, масс-старт

На этой неделе все внимание будет сосредоточено на Оберхофе, расписание будет такое же, как на третьем этапе Кубка мира BMW IBU в Нове-Место-на-Мораве две недели назад. Мужской спринт откроет этап в четверг, за ним – женский спринт в пятницу, гонка преследования в субботу и масс-старт в воскресенье.

Сборная Германии будет в центре внимания на этой неделе и в Рупольдинге; верные фанаты ждут побед от своих героев. Пока победы немцев сводятся к желтой майке Лауры Дальмайер и женской эстафете. Выдающихся результатов ждут и от мужчин.

Лаура в масс-старте

Дальмайер в этом сезоне лидирует среди женщин с тремя первыми, двумя вторыми, двумя четвертыми и седьмым местами; она возглавляет общий зачет Кубка мира с 410 очками, за ней – Кайса Мякяряйнен с 312 очками. Дальмайер выглядела усталой к концу соревнований в Нове-Место, но этого и следовало ожидать после трех недель убедительных выступлений. Она чисто стреляла только однажды, в декабре, но показала отличную скорость, стабильно выдавала хорошие результаты, в то время как конкурентки стабильностью не отличались. По совету своих тренеров Дальмайер выступит только в масс-старте, чтобы продлить свой перерыв и сохранить здоровье на остальной сезон, особенно на Чемпионате мира IBU в следующем месяце.

Шанс для соперниц

Отсутствие Дальмайер в спринте и пасьюте открывает двери для ее ближайших соперниц – у них появился шанс на пару побед. Габриэла Коукалова, третья в Общем зачете, дважды побеждала в декабре, но обычно безупречная стрельба несколько раз ее подводила: Коукалова допустила семь, пять и дважды по три промаха в четырех из восьми гонок месяца. Коукалова отлично показала себя на лыжах; если ей удастся вернуть прежнюю стрельбу, чешская звезда может стать главной угрозой Дальмайер. Доротея Вирер, кажется, вышла из своего кризиса в начале сезона с двумя призовыми местами и седьмым местом в Нове-Место. Ее быстрая, точная стрельба и скорость (а также то, как спортсменка справилась с нервами и высокими ожиданиями в Антхольце) – ключи к успеху в январе.

Даша возвращается

3.jpg

Главная интрига на этой неделе в Оберхофе и во время всего сезона – долгожданное возвращение трехкратной Олимпийской чемпионки и победительницы Общего зачета 2015 года Дарьи Домрачевой. Она пропустила предыдущий сезон, восстанавливаясь от мононуклеоза, вышла замуж прошлым летом и родила дочь 1 октября. Домрачева с осторожностью тренировалась во время беременности и приготовилась к возвращению в Норвегии. В последний раз она выступала в марте 2015 года в Ханты-Мансийске. Тем не менее, ее знаменитая лыжная скорость и точность в стрельбе в сочетании с сильным характером после нескольких гонок могут Дарье стать серьезной соперницей. Как бы там ни было, возвращение Домрачевой добавит интриги женским соревнованиям и на следующей неделе, и во всем сезоне.

Мартен Фуркад: абсолютное преимущество

Обладатель желтой майки Мартен Фуркад практически лишил интриги мужские соревнования. Он доминировал, превосходил противников и до сих пор был попросту на другом уровне, гораздо выше всех остальных. Фуркад выиграл семь из восьми декабрьских соревнований и был в составе двух эстафетных команд, одержавших победу. Он закрыл 123 из 130 мишеней в индивидуальных первенствах, его процент успешных выступлений – 94,6%. Лыжня Фуркада превосходна. А выступления спортсмена в декабре – это нечто беспрецедентное в истории биатлона. Фуркад все держит под контролем, он возглавляет Общий зачет Кубка мира с 468 очками; за ним – Антон Шипулин с 310, третий – Йоханнес Тингес с 308 очками; Уле Эйнар Бьорндален – четвертый с большим отставанием – у него 258 очков. Для сравнения, в прошлом сезоне на этом этапе у Фуркада было 384 очка, а у Бьорндалена – 337.

Шипулин, Бе, Свендсен и Шемпп

У противников Фуркада сложная задача и на этой неделе, и в этом месяце – попытаться понять, как остановить Фуркада. За исключением молодого Антона Бабикова в Эстерсунде, никому не удавалось обойти французскую звезду. Шипулин и Эмиль Хегле Свендсен подошли близко в спринте в Нове-Место, но Фуркад, стартовавший позже, обогнал их на секунды, великолепно пробежав последний круг. Симон Шемпп и Антон Бабиков были в 9 секундах в масс-старте в Нове-Место, но у них не было шансов обойти Фуркада. Бе, Свендсен, Шемпп и Шипулин могут составить ему конкуренцию. Бе известен высокой скоростью на лыжах, Шипулин и Шемпп – лучшие в стрельбе, а Свендсен – упорный ветеран, который любит побороться с Фуркадом. Им понадобятся идеальные условия, чтобы остановить Фуркада на этой неделе и оставшихся гонках месяца.

Начало в четверг

4.jpg

После пары недель восстановления и подготовки спортсмены окажутся в самом сердце сезона 2016-2017. Впереди много интересного... И, может быть, нас ждут сюрпризы, начиная с четверга в Оберхофе!

Источник – IBU.

Поделиться: