8 декабря 2017

Спустя десять месяцев после весьма успешного чемпионата мира IBU 2017 года маленькая деревушка Хохфильцен вернулась в обойму биатлона для проведения Кубка мира IBU в качестве традиционной декабрьской площадки. После прошлогодней 10-дневной ожесточенной схватки программа этого года принимает традиционный вид для Хохфильцена с типичными спринтами, преследованиями и эстафетами с пятницы по воскресенье.

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Свежий снег

Много лет назад после проведенных недель в холодной и темной Скандинавии набор Кубка мира приехал в австрийский Тироль, который приветствовал их только хранилищами заготовленного снега, продуваемого с полей, покрытых бурой травой. Но в этом году всё иначе. Трасса была приготовлена с использованием заготовленного снега, а вчера ночью небеса разверзлись и на землю выпало 50 см свежего влажного снега на всю территорию соревнований. И хотя у трассы основание покрыто искусственным снегом, теперь оно добротно засыпано свежим натуральным снегом.

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Солнечный свет, дневные соревнования

И хотя вторник выдался облачным и выпало не так много снега, все биатлонисты были рады вернуться в то место, где австрийское солнце светит почти 8 часов, в сравнении с короткой Швецией, где лишь временами выходило 4.5 часа тусклого солнечного освещения. Все гонки этой недели будут проводиться при дневном освещении, согласно погоде. Ожидается, что солнце будет светить ярко как минимум в первые два дня тренировки, а на выходные, возможно, выпадет снег и будет облачно. Утренние и дневные соревнования на фоне прекрасных альпийских гор принесут много улыбок гостям стадиона.

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Кто на пьедестале на этой неделе? 

Конечно же, всегда вызывают улыбки победы и восхождения на пьедестал. После удивительных побед прошлой недели главный вопрос задается насчет того, кто же попадет на пьедестал на двух индивидуальных соревнованиях. Принесет ли триумф ЧМ 2017 в Хохфильцене удачу и победу тем, кто попадет в тройку победителей этой недели?

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Мартен

Мартен Фуркад прибыл в Австрию, занимая свою традиционную позицию, облачившись в желтую майку лидера, как это было каждый год, начиная с 2011-го, за исключением 2014-го, когда Эмиль Хегле Свендсен получил пальму первенства. В конце гонки преследования того года Мартен все-таки вернул себе желтую майку, а остальное нам уже известно. На прошлой неделе Фуркад трижды попадал на пьедестал и один раз даже получил первое место. В том году он победил на гонке преследования ЧМ и унес домой четыре других медали. С годами он уже накопил множество медалей и восхождений на пьедестал. Тарьей Бё обошел его на спринте на прошлой неделе, а Иоханнес забрал победу на индивидуальной гонке. Фуркад лидировал во второй половине пасьюта и уверенно заполучил победу. Французская звезда биатлона живет и тренируется на схожей высоте дома во Франции, поэтому на данной высоте ему будет весьма комфортно. На прошлой неделе его стрельба была не идеальной, но мы можем ожидать перемен в этом отношении. Он является фаворитом.

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Норвежцы и немцы

Девять побед Иоханнеса были заработаны на спринтах, его шанс на успех растет, ведь этапов стрельбы будет всего два. И он достаточно быстр, чтобы пройти один или даже два штрафных. Его стрельба может быть немного колеблющейся, поэтому ему нужно быть осторожным и стрелять без промахов на 20-километровой гонке, чтобы добиться победы. Его брату Тарьею пришлось приложить все усилия на финише, чтобы обойти на волосок Фуркада на прошлой неделе. Скорее всего, в этот раз придется стараться не меньше. Эмиль Хегле Свендсен был в ударе, в Хохфильцене у него были проблемы на спринтах и гонке преследования, но, может быть, в этом году он взойдет на пьедестал. Также стоит обратить внимание на Симона Шемппа. Два года назад он победил в спринте и пришел вторым в гонке преследования. На спринте прошлой недели он занял почетное пятое место, так что чистая стрельба придаст ему позиций среди лидеров. Чемпион мира Бенедикт Долль на прошлой неделе с трудом справлялся со стрельбой, получив три штрафных на спринте и пять на пасьюте. На лыжах он стоит уверенно, но ему нужно серьезно поработать над стрельбой, чтобы пробиться в лидеры.

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Трудности на стрельбище. Австрийцы у себя дома

Местное стрельбище может стать весьма устрашающим для многих. Прямо перед ним находится резкий подъем в гору, поэтому времени перевести дух не будет. В то же самое время, там довольно ветрено, порывы ветров приходят из двух долин: слева и справа. Именно здесь местная команда австрийцев надеется победить. Джулиан Эберхард закрыл 19 из 20 в 20-километровой гонке на прошлой неделе, получил три штрафных на спринте, но пришел 7-м. Он постоянно тренируется на этом стадионе, быстро двигается на лыжах и может принести своему родному стадиону победу. На прошлой неделе Симон Эдер вместе с Лизой Терезой Хаузер победили на смешанной эстафете. Они могут с легкостью чисто отстреляться, но им обоим потребуется хорошо себя проявить на домашней трассе, чтобы попасть на пьедестал. Но всё же никого не удивит, если кто-то из них почувствует волшебство родного стадиона и он попадет в шестерку финалистов.

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Бреза и Херрманн

21-летняя Бреза, как и все, удивлена, обнаружив, что она забралась на вершину общего зачета Кубка мира и заполучила желтую майку. Разумеется, она стреляла без промахов в спринте и пасьюте, и там и там она заняла второе место. Чтобы удержать за собой желтый цвет, ей придется так же себя проявить, потому что прямо по пятам за ней следует немецкая биатлонистка. Дениз Херрманн на прошлой неделе была в ударе, стреляя как надо, справляясь с нервами и двигаясь, как ветер, чтобы дважды одержать победу. Она всё ещё считается новичком и в будущем у неё будут и не такие приятные результаты, как в Эстерсунде. Всё же у Херрманн со скоростью всё отлично, такую можно встретить лишь у немногих девушек. Будет интересно посмотреть, как она проявит себя на стрельбище среди большинства немецких фанатов, завоевав эти две вершины, Дениз наверняка заработает место на пьедестале и, возможно, желтую майку.

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Сулемдаль и Джима

Сюннёве Сулемдаль тоже стоит рассматривать как потенциального победителя соревнований этой недели после двух дней чистой стрельбы и полученных ею четвертых мест среди финалистов. У Сулемдаль также есть хорошая история с Хохфильценом; в 2012 и в 2013 она одержала победу на гонках преследования. Аналогично Джима впервые взошла на пьедестал победителей в 2013, стоя рядом с Сюннёве. Стрельба украинки на данный момент идеальна, и это может помочь ей заработать место среди призеров.

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Возвращение Лауры и Кайсы

Ожидается, что на этой неделе Лаура Дальмайер совершит дебют в этом сезоне. Это наверняка разочарует многих соперниц. Она начинает свой сезон так же, как и в 2015, но тогда она восстанавливалась после травмы. Дальмайер исправно заняла шестое место в спринте и первое в гонке преследования. Вне всяких сомнений, она готова радовать своих фанатов. Её беспрецедентный успех в феврале прошлого года делает Лауру прорывным фаворитом и ей пророчат как минимум одну победу на этой неделе. Другая девушка с хорошими результатами в Хохфильцене - это Кайса Мякяряйнен, которая в 2014 году победила в спринте и пасьюте. Финская звезда была настолько же быстрой, как и на прошлой неделе, а если ей удастся закрыть чуть больше мишеней, то место на пьедестале ей обеспечено.

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Эстафеты

Эстафеты в это воскресенье станут первыми в этом сезоне. Фавориты среди девушек очевидны: Германия с любой комбинацией биатлонистов. Им можно раздать медали уже до старта, вот настолько они хороши! За ними идет Украина, которая всегда готова побороться за пьедестал. Чемпионы Олимпийских игр в Сочи очень хороши в эстафетах. Кроме них стоит упомянуть Италию и Францию.

Среди мужских команд самой сильной выглядит норвежская, а немецкая команда наверняка будет соревноваться с французами. Чемпионы мира и Олимпийских игр из России находятся довольно далеко от мест на пьедестале на данном этапе сезона соревнований.

Назад в Хохфильцен: традиционное расписание, дневные соревнования

Но есть и многие другие, которые хорошо себя проявят на этой неделе. Как всегда, все будет зависеть от точности стрельбы, качественной подготовки лыж, которая неизменно приводит к высокой скорости на трассе, хорошей физической формы и, конечно, идеального стечения всех обстоятельств.

IBU

Поделиться: