9 мая 2017
Александр Лукашенко подписал заявку на участие нашей команды в XXIII зимних Олимпийских играх

Президент Республики Беларусь и Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко подписал заявку на участие нашей команды в XXIII зимних Олимпийских играх.
XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхан, Республика Корея, где будет представлено 7 видов спорта, включающих в себя 15 зимних спортивных дисциплин: 3 коньковые (фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек), 6 лыжных (горнолыжный спорт, лыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина и сноуборд), 2 бобслейных: бобслей и скелетон; а также 4 других вида спорта: биатлон, кёрлинг, хоккей и санный спорт.

На данный момент отечественные спортсмены борются за право выступить в таких видах спорта как биатлон, фристайл, лыжные гонки, конькобежный спорт, шорт-трек, фигурное катание. Планируются, что наши атлеты смогут завоевать 25-30 лицензий.

На сегодняшний день НОК Беларуси, Министерство спорта и туризма, федерации по видам спорта ведут активную подготовку к участию белорусской делегации в Олимпиаде-2018. Заключены контракты по экипировке спортсменов и тренеров, билетной программе, проработаны вопросы транспортной логистики, размещения, технического и медицинского оснащения в соответствии с поступающими заявками от национальных федераций.

- Медальные надежды прежде всего связываются с биатлоном и фристайлом, где у нас наиболее сильные составы. Всерьез должны проявить себя и представители конькобежного спорта, шорт-трека и фигурного катания. Есть лицензии в горных лыжах и лыжных гонках, но, откровенно, в этих видах всерьез рассчитывать на успех пока не приходится. Уверен, все наши спортсмены, которые поедут на главный старт четырехлетия, будут бороться за самые высокие места, - отметил генеральный секретарь НОК Беларуси Анатолий Котов.

noc-PyeongChang-09-05-2017-2.JPG

- Предстоящий год самый важный для всех спортсменов. Я надеюсь, что Олимпиада в Пхенчхане принесет нам много радости, успеха и, конечно, медалей. Мы будем работать над этим - все полны сил и желания показать максимальный результат. Верю в то, что все получится, - рассказала член женской сборной Беларуси по биатлону, бронзовый призер Олимпийских игр Надежда Скардино.

https://www.youtube.com/watch?v=v6lAAP5P3PU

 СПРАВОЧНО:

Белорусские спортсмены участвуют в зимних Олимпийских играх с 1964 года. Первую медаль в копилку нашей команды принесла в 1968 году в Гренобле в лыжных гонках Рита Ачкина. Самостоятельной сборной белорусские спортсмены начали выступать на Играх в Лиллехаммере в 1994 году, где было завоевано две серебряные медали.

Всего в активе белорусских спортсменов – 19 медалей, из них – 7 золотых. В составе суверенной команды с 1994 по 2014 годы завоевано 15 медалей: 6 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых. Самой титулованной спортсменкой является трехкратная чемпионка, «королева Сочи» и Герой Беларуси Дарья Домрачева, одержавшая победу в трех индивидуальных гонках на Олимпиаде-2014 и завоевавшая бронзу на Играх-2010.

ИСТОЧНИК: http://www.noc.by


Поделиться: