15 декабря 2017

Сегодня в полдень cловачка Анастасия Кузьмина завоевала свою вторую победу в этом сезоне, стреляя без промахов и финишировав в женском спринте с результатом в 20:59.6 минут, что составляет 39.4 секунд отрыва от второй финалистки, немки Лауры Дальмайер, которая тоже стреляла чисто. Украинка Вита Семеренко финишировала третьей, стреляя так же хорошо, как и два других призера, отстав от лидера на 41.4 секунды.

Анастасия Кузьмина побеждает на спринте в Ле Гран Борнане

Лиза Виттоцци тоже стреляла чисто и заработала четвертое место с отставанием в 50 секунд, а немка Дениз Херрманн, получив один штрафной, финишировала пятой, отстав на 50.6. Шестое место ушло швейцарке Селине Гаспарин с одним штрафным кругом и отставанием в 53.4 секунды.

Анастасия Кузьмина побеждает на спринте в Ле Гран Борнане

Хорошая погода

*Девушкам в этот раз повезло, небо было облачным, температура близка к нулю, падал легкий снег и дул очень слабый ветер на первом соревновании в Ле Гран Борнане. Трасса была мягкой из-за теплой температуры, а во время гонки стала ещё мягче.
*

Анастасия Кузьмина побеждает на спринте в Ле Гран Борнане

Виттоцци и Херрманн

Виттоцци первая закрыла стрельбу лёжа. Но очень скоро Херрманн чрезвычайно быстро проехала первый круг, медленно отстреляв, и выбилась в лидеры. Мякяряйнен на лыжах была быстрее, но допустила промах, а уже на втором штрафном круге она лишилась возможности попасть на пьедестал. Кузьмина вновь продемонстрировала свою меткость в лёжке и отобрала первенство у немки. Херрманн закрыла все пять мишеней, но итальянка её сумела обогнать.

Анастасия Кузьмина побеждает на спринте в Ле Гран Борнане

Кузьмина мчится вперед

Двукратная олимпийская чемпионка по спринту демонстрировала такое же мастерство на прошлой неделе в Хохфильцене, закрыв 5 из 5 и сразу показав всем, кто станет победителем. Стадион она покинула с отрывом в 35 секунд. Когда оставалось 400 метров, словачка увеличила этот рубеж до 47 секунд. Она продолжала наращивать это время, финишировав на 50 секунд раньше Виттоцци. Пьедестал оставался незанятым до тех пор, пока Вита, которая заработала бронзу за спринт в ОИ, не закрыла стойку и выдвинулась на последний круг, заняв третье место. Она с великолепной скоростью прошла финальный круг и обогнала итальянку на финише.

Анастасия Кузьмина побеждает на спринте в Ле Гран Борнане

Дальмайер обгоняет, финиширует второй

*К этому моменту всё внимание было приковано к Дальмайер, которая стартовала под номером 86. Она двигалась медленнее обычного на первом круге, но четко закрыла лежку, отставая от Кузьминой на 6.7 секунд. Дальмайер на втором круге тоже не была самой быстрой, но оставалась в тройке лидеров. Она закрыла все пять мишеней в стойке, но по скорости она не смогла сравняться со словачкой, отставая уже на 25.8 секунд. Но всё же прошлогодний призер Хрустального глобуса была настроена впервые взойти на пьедестал в этом сезоне, заняв второе место.
*

Анастасия Кузьмина побеждает на спринте в Ле Гран Борнане

Прекрасное ощущение

Кузьмина вся сияла после второй победы подряд, первую она получила за гонку преследования в Хохфильцене. “Всегда испытываешь это прекрасное ощущение, когда побеждаешь, особенно когда у тебя гонка шла хорошо от начала до конца. Было очень важно стрелять без промахов. А вот снег мне не сильно понравился. Хочу поблагодарить команду обслуживания за лыжи. Это действительно важная часть моей победы сегодня”.

Анастасия Кузьмина побеждает на спринте в Ле Гран Борнане

Рада вернуться

Дальмайер продолжает свой победный марш обратно на вершину спорта. “Я привыкла пропускать Эстерсунд, уже несколько раз это случалось… И я действительно рада вернуться на пьедестал. На прошлой неделе я сказала, что буду пошагово двигаться в правильном направлении. А после эстафеты я чувствовала себя прекрасно. Я сейчас не на 100% в форме, но стану лучше”.

Анастасия Кузьмина побеждает на спринте в Ле Гран Борнане

Первый пьедестал со времен ЗОИ 2014-го

*Семеренко, которая завоевала свой первый пьедестал со времен своей бронзы, заработанной на Олимпийских играх в марте 2014-го, прокомментировала свое возвращение после рождения сына Марка чуть более года назад. “Я благодарна своему тренеру. Никогда не забуду свою первую тренировку после родов. Он мне тогда сказал: “Если мы не попытаемся, то никогда не узнаем, что могло бы случиться в будущем”.” Я ему ответила:“Хорошо”. Но я сильно волновалась, когда возвращалась в биатлон, понимая, что возвращение после трех лет будет тяжелым. Я также хочу сказать спасибо моему мужу, который каждый день после рождения ребенка мне неустанно повторял: “Вита, давай, давай, давай возвращайся в спорт!”.
 

IBU

Поделиться: