31 марта 2017
1 апреля в Мурманске стартует традиционный лыжный марафон

1-2 апреля в Мурманске пройдет традиционный лыжный марафон. Его история началась более 40 лет назад. Поначалу дистанция, на которой соревновались лыжники, варьировалась от 52 до 60 километров, и только в 1988 году ее протяженность установилась на отметке 50 километров. В первые годы проведения соревнований на лыжню выходили только мужчины. В 1986 году к ним присоединились женщины, а в 2011 году, когда в программе марафона в Мурманске появилась дистанция 25 километров, - юноши.

В лыжном марафоне в Мурманске не раз выступали чемпионы мира и олимпийские чемпионы по лыжным гонкам. А самыми титулованными участниками среди мужчин и женщин стали белорусские спортсмены Сергей Долидович, девять раз побеждавший в лыжном марафоне, и Екатерина Рудакова, на счету которой шесть побед.

В начале апреля на лыжню спортивного комплекса «Долина уюта» выйдут более 1300 лыжников самого разного возраста. Среди них будет немало белорусских спортсменов, в том числе и наши биатлонисты – Дарья Блашко, Ольга Гаврилкина, Дарья Иеропес, Игорь Карпюк, Виталий Козловский, Дмитрий Лазовский, Евгений Липай, Роман Малуха, Кристина Мазурина, Вадим Радюк, Роман Шинкевич, Антон Смольский, Кирилл Тюрин и другие.

Расписание марафона:

1 апреля 2017 года – соревнования на дистанции 50 и 25 километров свободным стилем;

2 апреля 2017 года – соревнования на дистанции 50 и 25 километров классическим стилем.

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Фото - severpost.ru

Поделиться: