11 марта 2017

1.jpg

Немец Арнд Пайффер выиграл мужскую гонку преследования на 12,5 км в Контиолахти – это его первая победа в сезоне и вторая победа в преследовании в карьере – за 30:35. Австриец Симон Эдер с двумя промахами стал вторым с отставанием на 0,3 секунды. Норвежец Эмиль Хегле Свендсен, также с двумя промахами, занял последнее место на подиуме с отставанием на 2,3 секунды.
2.jpg

*Пайффер в лидерах
*
Мужская гонка преследования прошла в солнечный, теплый и почти безветренный день. Фуркад лидировал первые два круга; казалось, он на пути к очередной победе, пока промах в стрельбе стоя не предоставил другим спортсменам возможность побороться за медаль. В то время, как спортсмены за Фуркадом тоже отправились на штрафной круг, Пайффер закрыл все мишени и возглавил гонку; за ним – Эдер, Моравец, Фуркад и Расторгуев. Шипулин, также стрелявший чисто, эффектно поднялся с 29-го на 7-е место.

*Пайффер: «Не ожидал такого сегодня»
*
Пайффер сказал, что эта победа была неожиданной: «Я очень удивлен, не ждал победы сегодня. У меня были некоторые проблемы с лыжней. Я очень удивился на финише».

Он поделился своей стратегией: «Я думал, что буду следовать за Симоном, и тогда я буду на пьедестале. Я думал, что смогу обогнать его на последних метрах, и все получилось».

Эдер рассказал про последний круг: «Когда я был вторым, то сказал себе, что буду на пьедестале. Моим фаворитом был Эмиль, ведь он был таким сильным на последнем круге».

*Свендсен о столкновении с Фуркадом
*
Свендсен прокомментировал столкновение с Фуркадом на пути к последней стрельбе: «Мы с Фуркадом столкнулись. Он наступил на мои лыжи, я почти упал, немного растерялся. Он промахнулся дважды, и я тоже. Думаю, так бывает в биатлоне».

Он также рассказал про атмосферу соревнования: «Здесь просто прекрасно. Очень приятно. Кажется, для финнов много значит биатлон в Финляндии».

IBU

Поделиться: