30 марта 2017

1.jpg

В минувшие выходные, в Осло, шведские спортсмены завоевали две престижные награды; здесь Ханна Оберг и Себастьян Самуэльссон стали лучшими новичками года. Эти награды достаются лучшим спортсменам, которые впервые занимают наивысшие места в общем зачете Кубка мира, где Оберг заняла 43, а Самуэльссон – 47 место.

2.jpg

Прогресс Швеции

Успех этих двух молодых людей свидетельствует о прогрессе шведской команды; эта группа, в которой доминирует молодежь, имеет в своем составе единственного настоящего опытного спортсмена Кубка мира – Фредрика Линдстрёма. Несколько лет назад женская сборная Швеции заняла 14-е место в Кубке наций; в этом сезоне они стали восьмыми. В сезоне 2015-16 годов команда финишировала с шестой в эстафете, показав лучший результат, но в этом году они стали четвертыми в Пхенчхане! Мужчины пару лет назад были 15-ми в Кубке наций, а в этом году финишировали 12-ми. В эстафете их лучшим местом в прошлом сезоне стало седьмое, в этом году – шестое. В целом, команда поднялась; в этом году у них было 11 лучших результатов в десятке, по сравнению с предыдущим сезоном, когда в топ-10 они попали лишь трижды.

3.jpg

Первый спринт Кубка мира: чистая стрельба

Самуэльссон, все еще юниор по возрасту, которому лишь на следующей неделе исполнится 20 лет, занял 6-е место в спринте и 5-е место в гонке преследования на ЮЧМ IBU 2016. В этом году, под руководством тренера Вольфганга Пихлера, у него было четыре результата в то-20 в такой сложной дисциплине, как мужской спринт Кубка мира. Спортсмен открыл сезон дома, в Эстерсунде, отстрелявшись чисто в спринте и заняв 19-е место! Это был всего один из его многих главных моментов: «Было действительно здорово отстреляться чисто в первой же гонке на Кубке мира, тем более, что она была дома, в Швеции». Несколькими неделями позже, атлет квалифицировался в свой первый в карьере масс-старт на этапе Кубка мира в Нове Место на Мораве, с лучшими личными результатами:13-м местом в спринте и 18-м в гонке преследования: «Мои результаты и атмосфера в Нове Место были невероятны!»

Тренировки Пихлера

Такие результаты он объясняет напряженной работой с Пихлером: «Считаю себя по-прежнему просто хорошим юниором, но с тех пор, как я начал тренироваться с Вольфгангом Пихлером в прошлом году, значительно улучшил свои тренировки, как по интенсивности, так и по объему. Приятно видеть, что весь этот тяжелый труд приносит свои плоды!»

4.jpg

Мотивация: Зимние Олимпийские игры

Хотя Самуэльссон все еще молод, у него есть большие, но реалистичные цели: «Я действительно очень мотивирован для того, чтобы провести хороший тренировочный год. Надеюсь, в следующем сезоне вернусь еще сильнее, ведь он будет особенным: с главной целью – Олимпиадой».

5.jpg

Оберг: обещание и ожидания

Если сезон Самуэльссона был отличным, то Оберг провела год на отлично с плюсом. Она попала в ряды взрослых, полные обещаний и ожиданий. 21-летняя жительница Эстерсунда выиграла спринт и пасьют на ЮЧМ IBU 2016, проведя чистую стрельбу в обеих гонках, плюс стала финишером в эстафете, где команда завоевала серебро.

6.jpg

«Игра со взрослыми девушками»

Оберг призналась, что переход от успешной юниорки на Кубок мира был проще, чем некоторые могли себе представить: «Переход из юниорской во взрослую категорию, на самом деле, был довольно гладким для меня. В биатлоне ты юниор довольно долгое время; я же с нетерпением ждала, когда, наконец, смогу «поиграть со взрослыми девушками» по-настоящему!»

«Игра» - это то, что делала Оберг. Как и ее товарищ по команде, она вышла на поле и сделала хоум-ран в дебютной гонке Кубка мира. После уверенного 6-го места и цветочной церемонии в смешанной эстафете, спортсменка финишировала восьмой в женской индивидуальной гонке: «Когда я достигла такого хорошего прогресса (и результата), это было именно так, как я себе и представляла».

7.jpg

«Три отличных гонки» в Рупольдинге

Тем не менее, ее дебют не стал самым ярким моментом; лучшее произойдет в новом году. После пропуска этапа в Оберхофе, Кубок мира переехал во второй дом шведской команды – Рупольдинг. Оберг удивила экспертов и многих ветеранов Кубка, проведя очень сильный этап в эстафете с одним использованным дополнительным патроном, а затем, невероятным 7-ым местом в спринте с чистой стрельбой, в котором она финишировала вслед за такими спортсменками как Вирер, Дальмайер, Коукалова и Мякяряйнен. Всего через 24 часа она вновь всех удивила. Ее личный рекорд, пятое место в гонке преследования, с одним кругом штрафа, отделил биатлонистку от подиума на 16.3 секунды и дал право принять участие в цветочной церемонии. Потенциал был реализован, ожидания выполнены.

«Я была очень довольна своими выходными в Рупольдинге. У меня было три отличных гонки. Счастлива тому, как сумела их провести, сосредоточившись на том, чтобы делать все возможное, не беспокоясь, что делают окружающие».

Следующая цель

Это все добавилось к нескольким финишам в топ 10, результат, которого многие ветераны Кубка мира никогда не достигают за всю карьеру, а также и к награде IBU: «Эта награда многое значит для меня... Знала, что сделала большой шаг в физической подготовке в прошлом году. Однако закончить сезон с тремя результатами в топ 10 – это то, чего я точно не ожидала». Теперь у этой молодой и талантливой девушки есть еще одна цель: «Моя цель на следующий год - квалифицироваться на зимние Олимпийские игры. Было бы здорово, если бы смогла туда поехать».

8.jpg

По стопам Бо, Прейсс

У этих новичков IBU 2017 года большие перспективы; учитывая результаты недавних победителей этой премии: Йоханнеса Тингнеса Бо, Франциски Прейсс, Татьяны Акимовой и Антона Бабикова. Успех этих предыдущих новичков указывает на то, что у Швеции есть огромный потенциал и захватывающее будущее с прогрессом Самуэльссона и Оберг; со временем атлеты могут стать обладателями хрустальных глобусов. Самуэльссон подытожил важность этой награды для Оберг и его самого: «Это приз, который дает много мотивации, думаю, все показывает, что я на правильном пути. Вижу, как многие из спортсменов, выигравших эту награду, показали затем хорошие результаты на Кубке мира».

IBU

Поделиться: