1 декабря 2016
До начала сезона 2016/17 Юниорского кубка МСБ остались считанные недели

рвые соревнования Юниорского кубка Международного союза биатлонистов ознаменуют
начало нового захватывающего сезона в живописных декорациях Ленцерхайде,
Швейцария, в субботу 10 декабря.

Интерес к соревнованиям Юниорского кубка МСБ растет по всему миру. На данный момент для участия в первом этапе Кубка зарегистрировались 248 спортсменов из 34 стран. Юниорский кубок МСБ впервые состоялся в прошлом сезоне, получив одобрение Конгресса МСБ в 2014 году.

Для одних спортсменов это будут первые международные соревнования, для других Кубок станет началом сезона последних юношеских состязаний перед дебютом в Кубке МСБ. В этом сезоне к участию в соревнованиях среди юниоров допускаются спортсмены, родившиеся в 1996 году или позже. Национальная федерация каждой из стран может заявить по пять спортсменов и спортсменок, квота для национальной федерации принимающей страны – по 10 спортсменов и спортсменок.

На каждом этапе Юниорского кубка и чемпионата мира среди юниоров сезона участники получают очки, которые идут в общий зачет и в зачет по отдельным дисциплинам – индивидуальным гонкам , спринтерским гонкам и гонкам преследования.

Победители прошлого сезона

В прошлом году победителями стали Доминик Райтер из Германии
и Дарья Блашко из Беларуси, выбившиеся в лидеры общего зачета Юниорского кубка МСБ.

До начала сезона 2016/17 Юниорского кубка МСБ остались считанные недели

Райтер, трижды занимавший призовые места и входивший в девятку лучших спортсменов в каждом из соревнований прошлогоднего сезона, перешел во взрослую категорию.

Блашко прекрасно выступила в предыдущем сезоне, получив титул чемпиона Юниорского кубка МСБ. В прошлом году она завоевала две золотые медали на чемпионате мира по биатлону среди юниоров и в этом сезоне снова выступает в этой категории.

biathlonworld.com

Поделиться: