28 января 2017
До Зимней Универсиады остался всего один день!

28-я Зимняя Универсиада, которая начнется уже завтра, особенная. Впервые зимние соревнования студентов и молодежи пройдут в стране бывшего СССР – в Казахстане. А если быть более точными, в Астане. В нынешней Универсиаде примут участие более 1600 спортсменов из 54 стран.

Соревнования пройдут в 12 видах спорта, среди которых и биатлон. В гонках, которые пройдут на лыжно-биатлонном стадионе «Алатау», Беларусь представят Виктор Кривко, Роман Малуха, Евгений Липай и Владислав Медюхо.

Расписание гонок, в которых примут участие наши спортсмены, такое:

31.01.2017 – 11.15 – индивидуальная гонка

02.02.2017 – 10.15 – спринт

03.02.2017 – 11.00 – гонка преследования

07.02.2017 – 12.00 – масс-старт

Девиз нынешней Универсиады – «Расправь свои крылья!» Именно этого мы желаем нашим биатлонистам. К тому же у них есть немало примеров того, к чему нужно стремиться. В прошлые годы призерами Всемирных Зимних Универсиад становились Надежда Скардино, Людмила Калинчик, Сергей Новиков, Дарья Домрачева, Дарья Юркевич, Людмила Ананько и другие белорусские спортсмены. А ровно 10 лет назад наши спортсмены выступили на аналогичных соревнованиях в Турине выше всяких похвал: Сергей Новиков завоевал золото в индивидуальной гонке, Дарья Домрачева – золото в спринте, Людмила Калинчик – бронзу в гонке преследования, Надежда Скардино – серебро в индивидуальной гонке и золото в масс-старте, а еще два золота Людмила Калинчик, Надежда Скардино и Людмила Ананько, Сергей Новиков, Владимир Миклашевский, Виталий Перцев и Сергей Симцов выиграли в эстафетных гонках. Тогда наша сборная с семью медалями стала лучшей в командном зачете, обойдя в нем команды России, Украины и Чехии!

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Фото - almaty2017.com

Поделиться: