18 марта 2017
Белорусские биатлонистки стали призерами в спринте и гонке преследования на Празднике Севера в Мурманске

Вчера на Празднике Севера в Мурманске открылись соревнования среди биатлонистов. В женском спринте на пьедестал попали три белоруски. Наталья Карницкая выиграла золото, преодолев дистанцию за 19 минут и не допустив ни одного промаха. Серебро в этой гонке завоевала Ирина Губицкая, не закрывшая одну мишень и отставшая от победительницы на 1:05.9 минуты. Бронзовым призером спринта стала Екатерина Хотянович, также допустившая один промах и финишировавшая с отставанием от лидера в 1:18.5 минуты. Еще одна белорусская биатлонистка Виолетта Еремей, не закрывшая четыре мишени, завершила гонку на четвертом месте.

В сегодняшней гонке преследования призовые места распределились так же: Наталья Карницкая завоевала золото, Ирина Губицкая – серебро, Екатерина Хотянович – бронзу.

Это интересно

Праздник Севера – традиционные соревнования по зимним видам спорта, которые в начале весны проходят в Мурманской области.

Впервые Праздник Севера прошел еще в 1934 году. И с тех пор соревнования проводились ежегодно – они не прекращались даже в годы Великой Отечественной войны. Уже после войны, в 1970 году, Праздник Севера был включен в календарь международных спортивных мероприятий. После этого география соревнований значительно расширилась: на них стали съезжаться спортсмены из Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Чехословакии, Италии, Норвегии, Швеции, ФРГ и других стран.

За более чем полувековую историю Праздник Севера превратился из турнира по лыжным гонкам в самую настоящую Полярную Олимпиаду, в которой представлены не только все традиционные зимние виды спорта вроде биатлона и лыжных гонок, но и экстремальные виды.