25 ноября 2016

Бельченко и Майер: топ спортсменки юниорского Кубка IBU

В отличие от мужского общего зачета юниорского Кубка IBU, где топ места были распределены между спортсменами самых сильных биатлонных наций: немцем Домиником Райтером, а также Кириллом Стрельцовым и Никитой Поршневым из России, в женском общем зачете все более непредсказуемо. Самой сильной юниоркой стала Дарья Блашко из Беларуси, за ней следуют Елизавета Бельченко из Казахстана и немка Кристин Майер.

Бельченко и Майер: топ спортсменки юниорского Кубка IBU

Елизавета Бельченко

20-летняя Бельченко, уже три года выступающая на международном уровне, свое первое призовое место завоевала лишь в прошлом сезоне. Плюс к тому, что она дважды поднималась на подиум в спринтерских гонках, спортсменка также сумела стать второй в общем зачете юниорского Кубка IBU.

Бельченко гордится тем, что занимается биатлоном и рада, что музыкальную школу, в которую ходила в детстве, родители решили заменить на более активный вид деятельности: “Биатлоном я начала заниматься в третьем классе и тогда, в 9 лет, и предположить не могла, что этот спорт станет моей жизнью. Этот вид спорта - моя страсть. Ты не только бежишь, но еще и стреляешь, а я безумно люблю стрелять!”

Бельченко и Майер: топ спортсменки юниорского Кубка IBU

Стал получаться

Неудивительно, что с такой любовью к стрельбе, больше всего спортсменке нравятся индивидуальные гонки. Только вот пока на пьедестал в этой дисциплине ей подняться еще не удалось: “Индивидуальная гонка мне нравится тем, что на мировом уровне в ней можно побороться за высокие места. А вот спринт, наоборот, самая нелюбимая дистанция, но, на удивление, он стал получаться!” Спортсменка отмечает, что все же, ей нравится бегать разные дистанции, потому что и контактные, и интервальные гонки по-своему интересны. Да и вообще, за себя выступать всегда проще, чем за команду в эстафете: “Здесь ты уже работаешь не только ради своего результата, а и ради своих партнеров, и любая ошибка может все испортить”.

Больше стартов

Бельченко признается, что рада тому, что появился юниорский кубок, и у молодых спортсменов теперь есть возможность проводить больше стартов и набираться опыта: “Мне очень понравилось! Ты можешь посоревноваться с ведущими спортсменами, почувствовать вкус настоящей борьбы, стать более психологически устойчивым и уверенным в себе!” И хотя поначалу все казалось “легко и просто”, то когда дело подошло до самого главного старта в сезоне, юниорского чемпионата мира, тогда она поняла, что силы на исходе, так как в предыдущие сезоны стартов до ЮЧМ было всего два.

Бельченко и Майер: топ спортсменки юниорского Кубка IBU

“В следующем сезоне весь акцент ставлю на ЮЧМ и надеюсь, что смогу показать там высокие результаты!"

Неоднозначно

Прошлый сезон для юной спортсменки, прошедшей всю летнюю подготовку с национальной сборной Казахстана, выдался сложнее, чем она предполагала изначально, поэтому, и оценивает его девушка неоднозначно: “С одной стороны я довольна, а с другой – нет. Наконец-то попала на пьедестал, для меня это было огромной целью, и я рада. Но то, что я очень плохо выступила на ЮЧМ и не смогла завоевать ни одной медали, это, конечно, плохо и довольна такими результатами, быть не могу”.

Последний ЮЧМ

Следующий ЮЧМ, который пройдет в феврале 2017 в Острове, Россия, для Бельченко станет последним. Именно поэтому он и является основной целью на предстоящий сезон: “В следующем сезоне весь акцент ставлю на ЮЧМ и надеюсь, что смогу показать там высокие результаты! А также, если будем выступать на ЮКМ, то, конечно же, буду стараться бороться за первое место в общем зачёте. Естественно, сделать это нелегко, но я сделаю все, что смогу”.

Бельченко и Майер: топ спортсменки юниорского Кубка IBU

Кристин Майер

В отличие от Бельченко, которой не удалось показать высокие результаты ни на ЮЧМ, ни на ЮОЧЕ, 20-летняя немецкая спортсменка Майер трижды сумела подняться на подиум ЮОЧЕ в Поклюке. К трем медалям чемпионата, она добавила и третье место в общем зачете юниорского Кубка IBU.

Майер испытывала страсть к биатлону еще, когда была ребенком, потому что ее две старшие сестры были биатлонистками. Она встала на лыжи тогда, как только научилась ходить и всегда сопровождала девочек на тренировки. Но сестры не только катались на лыжах, а и стреляли, и ей также этого хотелось. Майер пришлось подождать, пока ей исполнится 8 лет: “Мой 8-ой день рождения был чем-то действительно особенным, потому что с того времени я начала заниматься биатлоном. 8 лет – это минимальный возраст для биатлона у меня дома... Я выросла со спортом”.

Бельченко и Майер: топ спортсменки юниорского Кубка IBU

“Ты должен бороться до финишной черты и работать сверх своих сил, потому что результаты настолько плотные, что одна секунда может все изменить”.

Невероятное напряжение

Майер была так впечатлена стрельбой, что не хотела пробовать другие виды спорта. Ей нравится плавать, играть в теннис, и девушка даже начала заниматься альпинизмом, но это все лишь хобби, а не серьезные увлечения. Кроме стрельбы, есть еще несколько вещей, которые ей нравятся в биатлоне: “Безусловно, это невероятное напряжение, которое остается вплоть до последнего огневого рубежа, который может полностью изменить весь результат гонки. И еще один приятный аспект – это путешествия. Мне нравится, что можно увидеть разные места и поехать в страны, в которые ты обычно не отправился бы”.

Сверх своих сил

Несомненно, стрельба является ее сильной стороной, но есть еще кое-что: “Моя сила в том, что я не слишком переживаю перед гонками, но у меня есть необходимое напряжение. Очень этому рада, потому что часто можно увидеть, что спортсмены из-за чрезмерного переживания не могут показать свою истинную силу”. Из всех дисциплин, любимой девушка называет спринт, потому что в нем каждая секунда имеет значение: “Ты должен бороться до финишной черты и работать сверх своих сил, потому что результаты настолько плотные, что одна секунда может все изменить”.

Бельченко и Майер: топ спортсменки юниорского Кубка IBU

Отличное чувство

На протяжении всего сезона, Майер не финишировала ниже 13-го места и стояла на подиуме в каждой гонке на ЮОЧЕ: бронза в спринте и пасьюте, плюс серебро в индивидуальной гонке, в которой она впервые отстрелялась чисто на всех четырех рубежах: “Чемпионат Европы был основным моментом для меня в прошлом сезоне. Даже не ожидала, что смогу выиграть там три медали. Я действительно была удивлена и очень счастлива. Впервые немецкий флаг поднимался благодаря мне, и это было отличное чувство”.

Главная цель

Спортсменка признается, что эти три медали были очень мотивирующими и важными для нее, и она будет усердно тренироваться для предстоящего сезона: “Моей основной задачей является личная награда на юниорском чемпионате мира. И я была бы очень рада, если бы смогла стартовать в эстафете. Ведь это особое чувство, да и командный дух в Германии всегда сильный”. Чтобы это сделать, в первую очередь, она хочет оставаться здоровой, а затем – улучшить свою технику: “Больше всего я сосредоточена на том, чтобы избежать болезней, потому что это было большой проблемой для меня прошлым летом и осенью. Сейчас также нарабатываю много километров тренировок и надеюсь улучшить свою технику бега”.


Поделиться: