4 февраля 2016
Деловой визит в Финляндию
В рамках развития сотрудничества между Белорусской федерацией биатлона и Ассоциацией биатлона Финляндии состоялся визит делегации Белорусской федерации биатлона в Финляндию. Целью посещения являлся обмен опытом в области научно-методического сопровождения подготовки спортсменов и изучение научных исследований в спорте высших достижений в Финляндии.

В ходе командировки белорусская делегация посетила офис ассоциации биатлона Финляндии, где Генеральный секретарь ассоциации биатлона Финляндии Юкка Халтиа и руководитель отдела развития ассоциации биатлона Финляндии Ёни Киннунен ознакомили со структурой и основными направлениями работы ассоциации, взаимодействии с национальными и международными организациями.

Далее белорусская делегация направилась в Научно-исследовательский институт олимпийских видов спорта (KIHU), для ознакомления с основными направлениями научных исследований. Проведены встречи и обсуждение научных проблем с директором KIHU Сами Калайя, медицинским директором Маарит Валтонен, специалистом в области спортивной физиологии Эза Хининен, тренером молодежной команды Микка Койкка. Специалисты Белорусской федерации биатлона имели возможность ознакомиться с организацией научного сопровождения в национальной команде Финляндии по лыжным гонкам и поучаствовать в дискуссии с руководителем научного направления Вилле Вестеринен.
В ходе встречи представителей Белорусской федерации биатлона и KIHU обсуждены направления сотрудничества в области научных исследований. Достигнута договоренность об обмене опытом в области отбора и определения перспективности молодых спортсменов.

 Полученная информация планируется использовать при разработке и совершенствовании программы научно-методического сопровождения и мониторинга тренировочного процесса спортсменов в биатлоне.
Поделиться: