4 мая 2015
Тренерский совет
4 мая в Минске состоялся тренерский совет в котором приняли участие руководство Белорусской федерации биатлона, тренеры национальных команд, тренеры училищ Олимпийского резерва и детско-юношеских школ.

Совет открыл руководитель Белорусской федерации биатлона Валерий Вакульчик. Который обратился с приветственным словом и довел до присутствующих требования Главы государства по подготовке резерва. Так же были озвучены недавние решения исполкома федерации и основные направления развития на ближайшее время. Особое внимание было уделено о недопущении применении допинга спортсменами, а так же усилении персональной ответственности тренеров в случаях выявлении фактов применения запрещенных препаратов.
После были заслушаны отчеты об итогах сезона старших тренеров национальных команд Федора Свободы и Олега Рыженкова. Которые после выступления ответили на вопросы из зала и членов Президиума. Работа Федора Анатольевича и Олега Владимировича по итогам прошедшего сезона признана удовлетворительной. Так же выступили старший тренер молодежной команды Александр Сыман, старшие тренера юниорской команды  Василий Большаков и Владимир Махлаев.
Был озвучен состав национальных команд на следующий сезон.
Старшим тренером женской команды, как и в прошлом сезоне стал Федор Свобода. Под его руководством будут тренироваться: Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Надежда Писарева, Анастасия Дуборезова, Ирина Кривко и Анна Соло.  Старшим тренером мужской команды был назначен Александр Сыман. На первый сбор будут вызваны 7 биатлонистов: Юрий Лядов, Владимир Чепелин, Дмитрий Дюжев, Роман Елетнов, Дмитрий Абашев, Виктор Кривко и Максим Воробей. Молодежную команду возглавил Олег Рыженков. С ним в паре будет работать Сергей Соколовский.
Было объявлено о создании на базе Новополоцкого училища Олимпийского резерва команды перспективной молодежи (до 19 лет) со всех регионов страны. На должность тренера была предложена кандидатура Василия Лещенко. Должность второго тренера в команде пока вакантно.
Поделиться: