20 января 2017

Сегодня немка Лаура Дальмаер на огневом рубеже выиграла борьбу с порывами ветра в женской индивидуальной гонке на 15 км, не закрыв лишь две мишени, и финишировала первой за 44:45.1 минуты. Эта победа вернула немецкой звезде желтую майку лидера с 11-очковым преимуществом над Габриэлой Коукаловой из Чехии. Француженка Анаис Шевалье боролась с ней за победу, допустив лишь один промах, но финишировала второй, уступив 3.8 секунды. Местная любимица итальянка Алексиа Рунгалдье стала третьей с одной незакрытой мишенью и проигрышем в 46 секунд, впервые в карьере поднявшись на подиум.

Француженка Мари Дорен-Абер финишировала четвертой с двумя промахами, уступив 55 секунд. Немка Марен Хаммершмидт показала такой же результат на стрельбище, как и Дорен-Абер, и стала пятой, проиграв 1:16.2 минуты. Ее подруга по команде Ванесса Хинц замкнула шестерку лучших, с тремя промахами и проигрышем в 1:19.1 минуты.

Женская индивидуальная гонка на 15 км открыла 6-ой этап Кубка мира BMW IBU в Антхольце в солнечный, но очень ветреный день. 100 спортсменок боролись с ветром, который то спокойно, то порывами дул на стадионе на протяжении всего соревнования. Несмотря на то, что большинство топ спортсменок стартовали в первой группе, некоторые поздние номера преподнесли несколько сюрпризов.

Дальмаер высоко устанавливает планку

Финка Кайса Мякяряйнен стартовала под первым номером, отстрелялась чисто на первой лежке, став ранним лидером, но три промаха на стойке вывели ее из борьбы.

У Дальмаер все началось также непросто, с двух промахов: один на лежке, один на стойке. Несмотря на это, спортсменка отстрелялась чисто на двух остальных рубежах и финишировала на вершине списка лидеров. У немки было хорошее преимущество, однако несколько сильных соперниц все еще были на трассе, включая Шевалье, закрывшую на последней стойке все мишени; француженка вышла со стадиона с 19-секундным отрывом от немецкой звезды. Но с каждой отсечкой лидерство Шевалье уменьшалось, и ей не хватило всего 3.8 секунд, чтобы одержать вторую победу в карьере.

Дальмаер призналась, что день был довольно непростым: "Сегодня была очень тяжелая гонка для меня, я думаю, что для всех остальных также. Для меня было важно потратить больше времени на последней стрельбе, и в конце это сработало хорошо". Она добавила: "Каждая гонка – это новая гонка. Может быть, для других я фаворит, но мне до сих пор нужно стрелять чисто, чтобы стоять на подиуме".

Шевалье не была разочарована вторым местом: "Я довольна тем, что допустила лишь один промах. У нас очень сильная команда, счастлива быть сегодня второй, но завтра все может измениться".

Первый подиум Рунгалдье

Самым большим сюрпризом дня стала Рунгалдье, с поздним 50-ым стартовым номером. Она допустила промах лишь на первой стойке, что поставило ее в одно время с Дорен-Абер, и подняло на ноги домашних болельщиков.

Итальянка была самым счастливым человеком на подиуме. "Я очень рада. Сегодня утром немного боялась, потому что хотела провести хорошую гонку. Моей целью было попасть в масс-старт. Когда мне сказали, что я третья… просто старалась финишировать впереди Дорен-Абер".