12 февраля 2017
1.jpg
Немка Лаура Дальмайер защитила свой титул Чемпионки мира в пасьюте 2016 победой в женской гонке преследования на 10 км с одним промахом за 28.02.3. Дарья Домрачева из Белоруссии, стрелявшая без промахов, совершила самый большой рывок в сегодняшней гонке и перепрыгнула с 27 стартового места на второе, с отставанием на 11,6 секунды. Победительница в спринте чешка Габриэла Коукалова с тремя промахами выиграла бронзу, отстав на 16,6 секунды.


Россиянка Ирина Старых с чистой стрельбой заняла четвертое место, отстав на 35,9 секунды. Француженка Жюстин Брайсаз стала пятой с одним промахом и отставанием на 36,1 секунды, за ней – Мари Дорен-Абер с тремя промахами и отставанием на 36,3 секунды.

2.jpg

Волнительное начало

Захватывающее действо началось во время первой стрельбы лежа, когда Коукалова промахнулась дважды, пока Дальмайер, несмотря на один промах, покинула штрафной круг лидером с 6-секундным преимуществом. С того момента победа была у нее в руках. Анаис Шевалье и Кайса Мякяряйнен стреляли чисто и возглавили группу преследователей.

Коукалова прокомментировала свои промахи в стрельбе лежа: «Я немного нервничала, у меня были проблемы с аммуницией. Тогда я попрощалась с медалью».

Домрачева: с 27-го на 2-е

Во время второй стрельбы лежа три первые спортсменки стреляли чисто, Коукалова справилась с проблемами на первой стрельбе и вернулась в строй. Домрачева, 27-я в спринте, стреляла медленно, но чисто, и уже добралась до девятого места. Во время первой стрельбы стоя Коукалова промахнулась один раз, а Дальмайер, Мякяряйнен и Домрачева стреляли чисто, спортсменка из Белоруссии поднялась уже на третье место.

На последнем огневом рубеже Дальмайер стреляла не спеша, и осторожность оправдала себя: Лаура закрыла все мишени и обеспечила себе второй титул чемпионки мира в пасьюте и вторую золотую медаль этой недели. Домарчева показала свою чемпионскую форму, снова отстрелявшись чисто и обеспечив себе серебряную медаль. Один промах Мякяряйнен удержал ее от борьбы за медаль, предоставив такую возможность Коукаловой, которая не смогла догнать Домрачеву на последнем круге.

3.jpg

Победа в пасьюте - мечта

Дальмайер была рада защитить свой титул: «Я очень счастлива, что выиграла золото. Я мечтала об этом; пасьют – моя любимая дисциплина. После первого промаха я знала, то должна закрыть все мишени; главна борьба развернулась на последней стрельбе». По поводу трех медалей на этой неделе она добавила: «Два золота и серебро – это сбывшаяся мечта. Думаю, у нас есть шанс победить в эстафете».

«Королева возвращения» снова с нами

Домрачева рассказала о том, как исправляет ошибки: «Это медаль мечты, я не думала о медалях сегодня. Перед гонкой я думала, что это хорошая возможность исправить ошибки, которые я сделала в спринте. Сегодня я это сделала. Я очень рада, что стреляла без промахов».

Известная как «Королева возвращения» за свои невероятные выступления в, казалось бы, невозможных обстоятельствах, она сказала: «Недавно я услышала, как журналисты зовут меня «вернувшейся», и сегодня я это сделала».
Она также прокомментировала свои 18 месяцев вне биатлона: «Самым сложным было соединить все элементы биатлона. Я хорошо стреляла, иногда я была хороша на лыжах. А сегодня получилось все сразу».

4.jpg

Коукалова сомневалась до последних 500 метров

Чешская звезда не была уверена в своей второй медали почти до финиша: «Я много готовилась к Чемпионату мира здесь. Мне нравятся местные трассы, и сегодня у меня были идеальные лыжи. Я не была уверена в медали до последних 500 метров, не знала, что происходит у меня за спиной».

IBU

Поделиться: