21 февраля 2017

10.jpg

Немка Лаура Дальмайер получает уже пятую золотую медаль в этом ЧМ IBU, одержав победу в женском масс-старте с результатом 33:13.3 и абсолютно чистой стрельбой. Дальмайер выбилась вперед на финальном километре, обойдя американку Сюзан Данкли, которая получила свою первую медаль, придя к финишу второй с отставанием в 4.6 секунды и чистой стрельбой на трассе. Бронза ушла резвой Кайсе Мякяряйнен из Финляндии, которая пришла к финишу с задержкой в 20.1 и одним штрафным кругом.


11.jpg

Четвертой у финиша оказалась чешка Габриэла Коукалова, отстав на 24 секунды от лидера. Словенка Тея Грегорин финишировала всего на 0.2 секунды после чешской биатлонистки, а украинка Юлия Джима пришла к финишу шестой, тоже на 0.2 секунды позже пятой спортсменки. У всех трех девушек было по одному штрафному кругу.

Солнечная погода и чистая стрельба в лёжке, Данкли впереди

Изумительная погода с ясным небом и почти полным отсутствием ветра вернулась для масс-старта сегодняшнего дня. На стадионе и вдоль трассы собралось максимальное число болельщиков: более 25 000 человек пришли посмотреть на соревнование.

Наступил момент, когда спортсменки подошли к первой стрельбе в положении лёжа, каждая пыталась стрелять очень аккуратно. Девятнадцать девушек чисто закрыли все мишени. Сюзан Данкли удалось обойти всех любимчиков, включая Коукалову, Дальмайер и Домрачеву, и устремиться на второй круг. Данкли вновь умудрилась очень быстро закрыть все мишени без промахов и увеличить свой отрыв уже на 10 секунд от шести преследующих её биатлонисток. Дальмайер дышала в затылок американке, а за ней очень близко двигалась Коукалова. Вирер и Санфилиппо находились в шестерке лидирующих спортсменок.

Все шесть лидирующих биатлонисток одновременно прибыли на стрельбище для первой стойки. Данкли закрыла 15 из 15 мишеней и вновь направилась на трассу, в то время как Дальмайер, Коукалова и Дорин-Абер, которая отстаивала свой титул, вновь последовали за американкой с разницей в 10 секунд.


Дальмайер выхватывает лидерство на последнем километре

В решающей последней стойке четверо биатлонисток стреляли плечом к плечу. Данкли первее всех закрыла все мишени без промахов. Затем стрельбу закончила Дальмайер, в то время как Дорин-Абер и Коукалова обе вышли на один штрафной круг. Джима быстро отстрелялась без промахов и поравнялась во времени с Коукаловой, которая на тот момент занимала третье место. Дальмайер ушла со стрельбища с отставанием в 5 секунд, но в середине финального круга она рванула вперед. На последних 900 метрах Дальмайер вышла вперед и уверенно двигалась к финишу. В то же самое время Коукалова и Мякяряйнен боролись за бронзовую медаль. Немка с легкостью финишировала и тем самым обеспечила себе пятую победу в этом Чемпионате, а Данкли пришла второй и выиграла серебро. На последних 500 метрах Мякяряйнен удалось обойти чешскую биатлонистку и заполучить бронзовую медаль.


13.jpg

Уже после гонки Дальмайер думала о том, что могло произойти на последнем круге. "На каждом круге я и Сюзан играли в игру: она стреляла быстрее меня, а я потом догоняла её на склоне. На последнем круге было тоже самое. У меня было достаточно сил и я смогла выдать все свои 100% на финальном подъеме".

14.jpg

Медали, медали и ещё снова медали для Лауры

Дальмайер выигрывала медали каждый раз, когда она ступала на трассы в Хохфильцене - спортсменка заработала золотые медали в индивидуальной гонке на 15 км, гонке преследования, масс-старте, смешанной и женской эстафетах. Её единственное "поражение" было в спринте, где она получила серебро. Она смогла заработать медали на каждом из её 11 соревнований в ЧМ. "Сейчас я пока ещё это даже не осознаю. Я пытаюсь всегда выложиться по полной на каждой гонке. Мне здесь очень нравится и каждое соревнование очень увлекательное... 11-я медаль подряд - это здорово, но я сегодня думала совсем не об этом... Я думала о том, как важно сохранять спокойствие и отстрелять 0-0-0-0. Важнее всего было фокусироваться на стрельбе".


15.jpg

"Невероятная" Данкли

Данкли, которая впервые получила медаль и всего в 4 раз за свою карьеру всходит на пьедестал, была в полном восторге. "О, боже мой, это замечательно, когда для гонки такой прекрасный день и тебе сопутствует удача. Вот ради чего мы работали весь год, это невероятно!.. Я смотрела, как Лоуэлл выиграл свою золотую медаль, и это меня действительно вдохновило".


Кайса на эмоциях

Мякяряйнен, которой удалось на последнем круге продвинуться с седьмого места до победной бронзы, чуть было не плакала на пьедестале. "Спасибо всем, кто болел и поддерживал меня на последнем подъеме, мне это было необходимо. Если это будет мой последний ЧМ, то я рада, что уйду с медалью. Я начала свою карьеру здесь, в Хохфильцене, ещё в 2005 году, а в следующем году Чемпионата Мира не будет, только Олимпиада, поэтому эта гонка была очень эмоциональной для меня... Я ожидала от себя большего, но спорт у нас не из легких и тут все всегда должно быть идеально. Сегодня идеально не было, но я осознавала, что если моей единственной ошибкой был тот штрафной круг, то за место на пьедестале потягаться ещё был смысл... А на последнем круге я двигалась лучше всех".

IBU

Поделиться: