29 марта 2017
Дарья Кудаева.jpg

17-летняя воспитанница Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва Дарья Кудаева совсем недавно впервые приняла участие в открытых всероссийских соревнованиях среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий-SKIMiR». Дебют белорусской биатлонистки стал фееричным: одержав победы в двух личных гонках, она стала абсолютной чемпионкой среди девушек своей возрастной категории! В интервью пресс-службе Белорусской федерации биатлона Дарья Кудаева призналась:

- Не ожидала, что смогу стать абсолютной чемпионкой в своей возрастной категории, ведь зачет велся по всем четырем этапам Кубка Анны Богалий, а я участвовала только в последнем из них, на котором за занятые места начислялось большее количество очков, чем на предыдущих этапах. У меня не все получилось в первой индивидуальной гонке – подвела стрельба, и я стала четвертой. Но две победы в спринте и масс-старте позволили мне стать лидером. Гонка с массовым стартом мне запомнилась особенно: до этого я бегала только индивидуальные гонки, спринты и эстафеты. Это был новый опыт.

- Чем еще запомнились соревнования в Мурманске?

- Организаторы Кубка Анны Богалий говорят о том, что это соревнования детские, а подход к ним – взрослый. И в самом деле, все было организовано очень здорово, как на соревнованиях международного класса. В этом году я выступала на Европейском юношеском олимпийском фестивале, и по организации эти турниры были очень похожи. Кроме того, на Кубке Анны Богалий была очень хорошая атмосфера и прекрасные призы.

Кудаева ЕЮОФ.jpg

- После победы в общем зачете Кубка Анны Богалий следили за комментариями болельщиков в социальных сетях?

- Было очень приятно, что нас так поддерживали! Многие писали, что Даша – знаковое имя в белорусском биатлоне. Мне приятно, что они видят во мне смену, новое поколение в нашем спорте.

Кудаева.jpg

- Сейчас вы учитесь в Новополоцком государственном училище олимпийского резерва. А как начинался ваш путь в биатлоне?

- В секцию я пришла вслед за братом, когда мне было лет семь-восемь. Сначала совмещала биатлон с плаванием, потом – с легкой атлетикой. Но остановилась все же на биатлоне. В восьмом классе поступила в НГУОР и сейчас учусь там в одиннадцатом классе. Вообще с успеваемостью у меня проблем нет. Стараюсь сдавать все предметы перед сборами, а если что-то не успеваю, сдаю сразу после возвращения. В этом году не всегда удавалось посещать школу – было много сборов и соревнований. Поэтому сейчас вернусь с закатки в Мурманске и с головой окунусь в учебу – надо готовиться к экзаменам.

- Нынешний сезон подошел к концу. Какие цели ставите перед собой на следующий?

- В следующем сезоне будет проходить отбор на юниорский чемпионат мира. Буду стараться отобраться в команду и выступить как можно лучше. А вообще цель у меня пока одна: достичь высоких результатов в биатлоне!

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: