26 ноября 2017

Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева поделилась впечатлениями о выступлении в смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, рассказала о том, как ей удается совмещать спорт и семью, и о многом другом.

О выступлении в смешанной эстафете

- Сегодня можно было провести гонку лучше. Я чувствовала себя достаточно хорошо на лыжне. Довольна состоянием и надеюсь, что дальше будет только лучше. Стрелять было непросто, допустила две ошибки, которых лучше было бы не допускать, но так случилось, так произошло. Понятно, что это первый старт сезона, это эстафета, и ответственность здесь не только за себя несешь. Наверное, сказалось и волнение, и желание выступить как можно лучше. Не вижу здесь какой-то катастрофы, не собираюсь вешать нос. Подобные моменты меня, наверное, сподвигнут с еще большей концентрацией подойти к следующим гонкам.

Смешанная эстафета мне очень нравится, это командная борьба, командная работа. Конечно, волнение присутствует, и, думаю, оно будет присутствовать на протяжении всего сезона. Каждый старт особенный, не похож на другой, но, тем не менее, уже можно сказать, что первый пыл, первые волнительные эмоции уже выпущены, дальше будем работать и работать.

О старте нового сезона

- Никто не говорил, что будет просто и легко. Мы работаем. Каждая гонка – это самая лучшая тренировка и подготовка к следующим соревнованиям. Всем понятно, когда у нас основные старты сезона, но, тем не менее, к каждому старту сегодня мы подходим с максимумом ответственности, с самыми серьезными ожиданиями и готовностью бороться.

О том, как удается совмещать спорт и семью

- С нами серьезная помощь. Во-первых, команда всегда идет навстречу в каких-то организационных моментах, переездах – помогает и поддерживает. Ну и, конечно, няня – незаменимый человек в нашей команде, который заботится о малышке в то время, когда мы бегаем.

О напутствиях перед гонками от Уле-Эйнара Бьорндалена

- У нас обоих уже огромный опыт, и, наверное, советовать что-то перед стартом – это, как говорится, «говорить под руку». Лучше просто разрядить обстановку, пошутить – это и есть самая лучшая подготовка и совет.

О Дне рождения мамы

- Конечно, все личные пожелания я уже передала маме по телефону, но, пользуясь такой возможностью, конечно, еще раз поздравляю ее с Днем рождения! Мамочка, хочется радовать тебя каждый день!

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: