4 декабря 2017

Дениз.jpg

Дениз Херрман из сборной Германии наверстала упущенное после двух промахов в первой стрельбе стоя и выиграла женскую гонку преследования на 10 км на этапе Кубка мира BWM IBU в Эстерсунде. Невероятно быстро пролетев последний круг, она не оставила Жюстин Брайсаз шанса на золото – та заняла второе место с чистой стрельбой и отставанием на 25,8 секунды. Третье место досталось норвежке Марте Олсбю с двумя промахами и отставанием на 48 секунд.

Дениз 2.jpg

**Скардино закрывает 50 из 50

Четвертое место заняла итальянка Лиза Виттоцци с одним промахом и отставанием на 1 минуту 9,4 секунды от лидера. Немка Марен Хаммершмидт финишировала пятой, допустив два промаха и отстав на 1 минуту 16,8 секунды. Надежда Скардино из Беларуси заняла шестое место с отставанием на 1 минуту 19,6 секунды. Скардино вновь стреляла чисто; на этой неделе она не допустила ни одного промаха во всех трех личных первенствах, закрыв 50 из 50 мишеней на огневом рубеже.
**

Легкий снег и ветер

Первую женскую гонку преследования в сезоне сопровождал легкий снег и несильные порывы ветра слева от огневого рубежа. Сюнневе Сулемдал впервые за свою карьеру покинула стадион в желтой майке.

**Херрман уверенно лидирует

Херрман быстро пробежала первый круг, увеличив свой отрыв с 15 почти до 20 секунд к первой стрельбе лежа. Она стреляла осторожно и чисто, сохранив отрыв на 18,4 секунды от чисто стрелявших Виттоцци, Мякяряйнен, Брайсаз и Олсбю, покинувших стадион в плотной группе. Немка продолжала бежать с комфортным отрывом следующие 2 км, затем снова закрыла все мишени. Единственным близким преследователем была Брайсаз; она покинула стрельбище второй, но с отставанием на 22,6 секунды. Еще в 20 секундах бежали Олсбю, Вирер и Виттоцци, все со штрафным кругом.
**

**Брайсаз перехватывает лидерство

Перед стрельбой стоя, решающей для распределения призовых мест, лидер увеличила свой отрыв до более 30 секунд. Она не закрыла две последние мишени в первой стрельбе стоя, в то время как Брайсаз стреляла чисто и впервые возглавила гонку. Теперь Херрман была в 11 секундах отставания, Олсбю и Вирер – у нее на хвосте, а легкий снег тем временем становился более интенсивным.
После этого этапа немецкие тренеры старались поддержать боевой дух Херрман. “После третьей стрельбы стало немного сложнее, но мой тренер кричал мне на трассе, что я делала это много раз на тренировках и могу сделать сейчас, что я могу вернуться, и так я и сделала”.
**

Чистая стрельба; Херрман побеждает в лыжной гонке

К последней стрельбе биатлонистки подошли в том же порядке, примерно с таким же разрывом. Брайсаз и Херрман стреляли плечом к плечу, закрыли все мишени и вместе покинули стадион. В этот момент внезапно началась лыжная гонка, и преимущество было у новой немецкой звезды. Олсбю одна была на третьем месте с отставанием на 33,5 секунды, за ней – Виттоцци и Скардино. Когда до финиша оставалось 1200 метров, Херрман на 12 секунд опережала Брайсаз и оторвалась, устремившись навстречу своей второй победе подряд. Олсбю последовала за ними и третьей пересекла финишную линию.

Сосредоточенность

Херрман признала, что пасьют очень сильно отличается от спринта. “Это совершенно другая ситуация, чем в спринте, такая, в которой нужно сохранять внутренний фокус… Когда я пришла на стадион, я увидела, что погода ветреная, и поняла, что нужно сохранять сосредоточенность. Я была рада, что стреляла чисто, и хорошо, что у меня были секунды преимущества на старте, чтобы у меня было время сосредоточиться”.

Дениз 3.jpg

Лаура, кошка и постель

Даже после такой успешной недели двукратная победительница готова выйти из центра внимания на пару дней. Она сказала со смехом: “Я думаю, Лаура вернется на следующей неделе, так что… Я знаю, что так не может продолжаться каждую неделю, но здесь было хорошо. Теперь я ненадолго поеду домой к моей сестре и кошке, потому что я уже долго в разъездах и скучаю по своей постели”.

Счастлива и в желтом

Брайсаз могла утешиться вторым местом; она наденет желтую майку на первом выступлении в Хохфильцене. «Я думаю, эта последняя гонка будет моим лучшим воспоминанием из Эстерсунда. Когда я приехала на завершающую стрельбу первой, впервые в жизни, я задумалась на секунду: «Это не сон?» Но я оставалась сосредоточенной и очень довольна».

На подиуме

Олсбю, после 10-го и 7-го мест в индивидуальной гонке и спринте, была счастлива наконец-то оказаться на подиуме. “Для меня очень важно оказаться на подиуме на этой неделе, я чувствовала, что я могу это сделать. Я всегда была близка к подиуму, а теперь у меня получилось”.

IBU

Поделиться: