15 сентября 2022
Динара Алимбекова: "Рада, что биатлон вернулся в Раубичи"
Белорусские биатлонистки о впечатлениях от спринта в «Раубичах» и своем состоянии после гонки

Динара Алимбекова: «Рада, что биатлон вернулся в «Раубичи»

Динара Алимбекова в спринте на II этапе Кубка Содружества заняла пятое место, показав лучший результат среди белорусских спортсменок.

photo_2022-09-15_13-33-13.jpg

После финиша одна из лидеров национальной команды рассказала:
- После гонки всегда чувствуется усталость. Но я довольна, что «Раубичи» вновь принимают такие соревнования. Поэтому здесь я получаю удовольствие и, несмотря на то, что не удалось сегодня быть на пьедестале, все равно знаю, что своими выступлениями мы принесли болельщикам много хороших эмоций. Нам, в свою очередь, приятно, что очень большое количество болельщиков пришло сегодня посмотреть соревнования, поболеть за нас. Рада, что биатлон вернулся к нам на стадион.
Комплекс в «Раубичах» шикарный: здесь приятно тренироваться. Состояние трассы идеальное. Так как несколько дней до сегодняшней гонки шел дождь, где-то было мокро, но даже листочков нигде не валяется – все чисто, убрано. Трасса широкая: соперницы могут свободно обгонять друг друга на ней. На стрельбище все идеально. Я не вижу здесь никаких минусов, а мне, как профессиональному спортсмену, многое бросается в глаза. Поэтому сегодня я насладилась тем, как сейчас проводятся соревнования, тем, что болельщики могут пообщаться со спортсменами, сфотографироваться с ними, попросить автографы. В Сочи такой возможности не было: спортсмены находились далековато от болельщиков. Многие мне писали, что хотели бы сфотографироваться и взять автограф – сейчас можно позволить себе это. 

Ирина Кручинкина: «Нужны старты, чтобы прийти в форму"
photo_2022-09-15_13-34-22.jpg


Ирина Кручинкина в первой гонке Кубка Содружества в «Раубичах» заняла 19-е место: биатлонистка допустила четыре промаха и больше трех минут проиграла победительнице спринта россиянке Наталье Гербуловой. 

- Здесь достаточно сложная трасса. На ней есть очень крутые подъемы, и бывает, что бежать в них очень тяжело: угол уклона большой, ноги «подкисают». Иногда в эти подъемы не катишь, а просто шагаешь, – рассказала биатлонистка. – Если говорить о моем состоянии после спринта, то оно плохое. Я могу бежать на определенном пульсе, но выходить дальше соревновательной скорости пока не получается – чувствую, как ноги становятся тяжелыми. Мне не хватает скоростной работы, потому что из-за травмы пришлось изменить тренировочный план. Сейчас нужно разбегаться. Нужны старты, чтобы проработать этот момент, чтобы дальше было легче, можно было добавлять на последних кругах. Сейчас, когда бегу по трассе, ноги будто весят на 20 килограммов больше, и это особенно чувствуется в подъемах.
Поделиться: