27 марта 2017

15.jpg

Ева Тофалви дебютировала в Кубке мира в 1997 году. Двадцать лет спустя, она в последний раз участвовала в гонке Кубка мира, женском пасьюте, на снегу Холменколлена.

“Я не уверена на 100%, но чувствую, что сейчас самое время остепениться и создать семью. Знаю, что Олимпийские игры не за горами, но не думаю, что смогу накопить энергию, необходимую для такого события”.

“Мне нравится соревноваться, и я люблю кататься на лыжах больше всего, именно за этим я буду, безусловно, скучать. Точно не буду скучать по стрессу и самое главное – путешествиям. Не могу дождаться, чтобы подольше побыть дома и провести время со своим парнем. Действительно думаю, что наступил момент все изменить”.

Быстрый и точный стрелок, Тофалви, безусловно, вписала важные страницы в историю зимних видов спорта своей страны, став первым представителем Румынии, выигравшим соревнования на этапе Кубка мира. Она победила в индивидуальной гонке на 15 км в Хохфильцене в 2008 году; для тогдашней 30-летней спортсменки, это было сочетание неожиданности и гордости.

16.jpg

“Победа в Кубке мира - это, наверное, самое невероятное воспоминание, которое я никогда не забуду. Дело не только в победе, но и в той работе, которую мне нужно было проделать, чтобы добиться этого. Тогда у меня даже не было настоящей команды. Мои лыжи были не такими хорошими, у меня не было врачей и тренеров, как это было в больших командах, таких как Норвегия. Из-за этого победа в Хохфильцене стала действительно особенной, потому что стала хорошим призом за двойное напряжение в работе, чтобы компенсировать все то, чего у меня не было”.

Тофалви вспоминает свои первые шаги на снегу в горных лыжах, и она могла начинать тренировки на беговых лыжах только после окончания режима. Когда же спортсменка попробовала биатлон, ей пришлось столкнуться с еще одной проблемой, так как она - левша.

“В Румынии не было винтовок для левшей. У нас просто не было таких роскошных вещей...”, - сказала спортсменка. Поэтому ей пришлось учиться стрелять правой рукой.

Со дня яркого выступления спортсменки на Кубке мира, многое изменилось. Теперь в спорте она уже видит девушек, которые родились во времена ее дебюта.

“За 20 лет столько изменилось в биатлоне: теперь все гораздо профессиональнее и все больше сосредоточены на карьере. Думаю, что тогда мы принимали все более беззаботно. Теперь я вижу девушек, которые родились в годы, когда я дебютировала на Кубке мира, и они настолько целеустремленны, что достигают того, что мы ранее сделали бы в гораздо более старшем возрасте”.

“Двадцать лет в биатлоне – это просто невероятно... Я не знаю, что сказать; сегодня думала, что мой первый Чемпионат Мира был здесь, в Осло, в 1999 году. Если, как я думаю, это были мои последние соревнования, уверена, что это самое подходящее место для завершения карьеры. Честно говоря, я просто радуюсь всему тому, что оставляю после себя. Единственный грустный момент случился прошлым летом, но я рада, что смогла выйти “чистой” из той ситуации и просто увидеть хорошие вещи в биатлоне”.

За эти 20 лет было много незабываемых моментов, но, безусловно, особое место занимает тот факт, что спортсменка неоднократно была знаменосцем своей страны на зимних Олимпийских играх. “То, что я несла флаг Румынии на трех разных Олимпийских играх, было чем-то особенным и до сих пор является таковым. Я родом из венгерского меньшинства, поэтому то, что мне разрешили это сделать, еще более особенное и важное событие”.

Что принесет будущее самой успешной румынской биатлонистке?

“Мое будущее дома, в Харгита-Бай. У меня там небольшой бизнес, маленькая гостиница, которая хорошо работает. Сейчас я также открываю спортивный магазин. Не думаю, что останусь в биатлоне, на данный момент это кажется слишком стрессовым”.

Желаем удачи во всем, Ева.

IBU

Поделиться: