25 сентября 2017
Болельщики белорусских биатлонистов: «Поддерживать свою команду надо не только на этапах Кубка мира, но и на республиканских соревнованиях»

Во время открытого Чемпионата и Первенства Республики Беларусь по летнему биатлону поддержать любимых спортсменов в Раубичи приехали их самые преданные болельщики, которые рассказали пресс-службе Белорусской федерации биатлона, почему сотни километров для них не преграда.

Светлана Брадинская в Раубичи приехала из Витебска. На Чемпионате и Первенстве Республики Беларусь по летнему биатлону активная болельщица оказалась впервые:

- Обычно соревнования проходили среди недели, и вырваться на них не получалось. В этом году, когда гонки проводились в выходные, я не могла это пропустить. Я стараюсь поддерживать нашу команду активно, уже не раз выезжала и на этапы Кубка мира. И, думаю, каждый болельщик должен хотя бы раз побывать на соревнованиях. Часто после неудачных гонок можно услышать: «Ай, проиграли». Но, сидя у экранов телевизоров, многие зрители не ощущают того, как спортсмены борются на трассе с собой, мишенями, погодой. Финансирование и возможности у всех команд разные. И я очень уважаю биатлонистов, которые, даже понимая, что не смогут попасть на пьедестал, выходят на старт и делают вою работу. Вживую видно, как они выкладываются на трассе, поэтому я испытываю огромное уважение ко всем спортсменам, несмотря на их места в итоговом протоколе.

Соглашается со Светланой Брадинской и Инга Пинголь из Минска:

- Сколько себя помню, люблю биатлон. Постоянно смотрю его, читаю о нем, болею за спортсменов. И считаю, что свою команду надо поддерживать всегда – не только на этапах Кубка мира, но и на республиканских соревнованиях. Я люблю приезжать в Раубичи. Бывала здесь на Гонке легенд и на тренировках спортсменов. Наблюдая за ними вживую, испытываешь совсем другие ощущения, нежели когда смотришь биатлон по телевизору. Это возможность подышать биатлонным воздухом, увидеть спортсменов вблизи и понять, что они только на экранах кажутся мощными супергероями, а на самом деле это очень утонченные люди, которые, выходя на трассу, собирают в кулак всю свою волю и преодолевают погоду, соперников и самих себя.

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: