13 марта 2017

1.jpg

Французская сборная в составе Мари Дорен-Абер, Анаис Бесконд, Симона Дестье и Кентена Фийона-Майе, использовав 9 запасных патронов, выиграла смешанную эстафету сегодня в Контиолахти, Финляндии, за 1:11:34.5. Немецкий квартет из Надин Хорхлер, Марен Хаммершмидт, Бенедикта Долла и Арнда Пайффера с десятью запасными финишировал вторым, с 11-секундным отставанием. Третье место досталось Украине в составе Ирины Варвинец, Ольги Абрамовой, Сергея Семенова и Дмитрия Пидручного, которые использовали шесть запасных и отстали на 27,1 секунды. Второе место Германии дало сборной достаточно очков, чтобы выиграть сезонный кубок в смешанной эстафете.

Четвертое место досталось сборной России с 57,8-секундным отставанием, пятое – Норвегии, отставшей на 1:15, а шестое – Чехии с отставанием на 1:22.4.


2.jpg

Франция в лидерах

Дорен-Абер с самого начала обеспечила Франции лидерство, закрыв все мишени лежа и допустив один промах стоя. После соревнования она сказала: «Я очень хорошо стреляла лежа, довольно быстро, я довольна. И я старалась поднажать на трассе, оторваться от остальных на несколько секунд».

Германия была лишь на девятом месте после первого обмена, но Хаммершмидт вернула команду в игру, второй передав эстафету Доллу. Словакия, Украина и Россия преследовали Германию, и у каждой сборной был шанс на медаль.


3.jpg

Фийон-Майе против Пайффера

На последней стрельбе стоя Фийону-Майе понадобилось два запасных патрона, чтобы закрыть все мишени. Пайфферу тоже использовал два, но покинул стрельбище на 13 секунд позже. Французский финишер сохранил лидерство и с комфортным отрывом принял флаг, приближаясь к линии финиша, где его ждали друзья по команде. Соперничество за третье место развернулось между Украиной и Россией; Пидручный использовал один запасной, а Евгений Гараничев – три; украинец первым покинул стрельбище и выиграл бронзу.


4.jpg

*Франция: победа без Мартена
*
Дорен-Абер была счастлива, что Франции удалось победить без туза – Мартена Фуркада – в составе: «Я очень рада за всех наших ребят. Эта гонка прошла без Мартена; так здорово доказать, что мы можем хорошо выступать все вместе без него».

Дестье сказал, что иметь преимущество было трудно: «Было тяжело стартовать впереди с этим преимуществом, стрелять лежа против ветра совсем непросто».

Фийон-Майе, герой дня, переживал перед стартом: «Я так нервничал перед началом, ведь я стартовал после трех отличных выступлений, с 25 секундами преимущества перед Германией. Я знал, что Арнд Пайффер очень силен. Мы видели, как он победил вчера». У Фийона-Майе была большая проблема с винтовкой после вчерашнего пасьюта: «У меня была проблема с винтовкой, я сломал ее вчера. Я благодарен своему тренеру, он как следует постарался, чтобы я смог стрелять сегодня».


5.jpg

*Украина: сломанный курок
*
Абрамова заменила Юлию Джиму из-за ее плохого самочувствия. К тому же у нее были проблемы с винтовкой: «Мой курок вчера сломался, и мне пришлось бегать и стрелять с курком, который мне не подходит – это ведь очень индивидуально».

6.jpg

IBU

Поделиться: