2 мая 2016

В Новополоцком училище олимпийского резерва стартовал проект «Кузница чемпионов», организатором которого выступила Белорусская федерация биатлона при поддержке Белорусского клуба биатлона и Новополоцкого городского исполнительного комитета.

В рамках данного проекта будут проходить встречи действующих спортсменов и ветеранов спорта, ставших чемпионами.

Традиционными площадками станут учреждения образования, осуществляющих подготовку спортсменов по виду спорта биатлон, что, безусловно, будет влиять на воспитание чувства гордости за свое предназначение у учащихся, а также на формирование внимания и уважения к ветеранам.

В качестве символа дружбы – станет посадка дерева, с подвязыванием именных ленточек героев.

Так, 30 апреля состоялось торжественное открытие проекта в самой настоящей «Кузнице чемпионов», с участием лучших воспитанников отделения «Биатлон»: Абраменко Евгения, Кривко Ирины, Кривко Виктора, Сола Анны, Лещенко Артема. В качестве ветерана спорта был приглашен Козовой Олег Васильевич, уроженец Боровухи, чемпион СССР по биатлону 1966 года, заслуженный тренер Республики Беларусь, Председатель Белорусской федерации биатлона с 1983 по 1990 гг., судья международной категории.

Почетными гостями мероприятия стали: Председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета, Председатель городского отделения ОО «Белорусская федерация биатлона» - Демидов Дмитрий Владимирович; Генеральный секретарь ОО «Белорусская федерация биатлона» - Стромский Анатолий Анатольевич; Председатель Витебского областного отделения Белорусской федерации биатлона - Феоктистов Сергей Михайлович; начальник отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета - Марченко Сергей Леонидович; Председатель Боровухского поселкового исполнительного комитета и совета депутатов - Восколович Виталий Михайлович; заместитель генерального директора по рекламе Белорусского клуба биатлона - Козловский Андрей Валерьевич.

Познакомиться с историческими примерами, биографиями, судьбами чемпионов прибыли юные спортсмены из Новополоцка, Витебска, Новолукомля и Жлобина, а также болельщики, которые не представляют своей жизни без биатлона.

Встреча проходила в доброй и дружественной обстановке и включала в себя: поздравление и поощрение участников проекта, пресс-конференцию, ознакомление с учебно-материальной базой училища, автограф и фотосессию, посадку дерева – «ДЕРЕВО ЧЕМПИОНОВ».

Приоритетной задачей проекта является создание традиционных площадок по взаимодействию и обмену опытом между спортсменами, что будет способствовать повышению интереса к истории биатлона и формированию взглядов, убеждений и ценностных ориентаций.

Поделиться: