13 февраля 2017

Француз Мартен Фуркад выиграл мужскую гонку преследования на 12,5 км, завоевав свою первую золотую медаль этого Чемпионата мира и защитив чемпионский титул 2016 года за 30:16.9 с единственным промахом. Норвежец Йоханнес Тиннес Бе повторил свой результат в спринте, заняв второе место, несмотря на три промаха и отставание на 22,8 секунды. Бронза досталась норвежцу Уле Эйнару Бьорндалену, у 43-летнего спортсмена – один промах и отставание на 25,6 секунды.

Россиянин Антон Шипулин остался в шаге от пьедестала и занял четвертое место с одним промахом и отставанием на 33,6 секунды. Ондрей Моравец из Чехии допустил два промаха, отстал на 34 секунды и занял пятое место. Лоуэлл Бейли из США финишировал шестым, допустив один промах, с отставанием на 34,7 секунды.

Бе и Долл рано ошибаются

В соревновании, завершающем эти солнечные выходные, чемпион мира в спринте Бенедикт Долл и Бе промахнулись в стрельбе лежа, уступив лидерство Фуркаду. Вторая стрельба была повторением первой, Бе и Долл снова промахнулись, предоставив Бьорндалену, Бейли и Красимиру Аневу шанс побороться за медали. Шемпп также вернулся в соревнование, переместившись с девятого на четвертое место благодаря чистой стрельбе на двух огневых рубежах.

Финальная стрельба: один промах, но золото

Фуркад в одиночку прибыл на последнюю стрельбу стоя, сохраняя более чем 30-секундное преимущество перед остальными. Он закрыл четыре мишени, а вот на пятой промахнулся. Несмотря на это, он покинул штрафной круг с 37-секундным преимуществом. Его золото было в безопасности; он пересек финишную линию, размахивая французским флагом. Оставшиеся призовые места тоже были распределены. Бьорндален стрелял чисто и был вторым, Бейли – третьим. Но Бе, возвращаясь со штрафного круга, стремительно обогнал Бейли, а затем и Бьорндалена, на пути к серебру. «Король биатлона» финишировал третьим, к восторгу 20 000 зрителей.

Фуркад: «Пасьют – мой любимый»

Фуркад признался: «Я думаю, преследование – моя любимая гонка. Ничто не сравнится с тем чувством, когда первым пересекаешь линию финиша».

Он получил удовольствие от сегодняшнего соревнования: «Мне понравилась сегодняшняя гонка, я доволен, что было так много зрителей. Это один из тех дней, когда ты благодарен родителям, купившим первые лыжи, когда тебе было 9 лет».

Он объяснил свой промах: «Я не смог сконцентрироваться и промахнулся. Я был очень недоволен, так как надеялся начать праздновать победу на стрельбище».

Йоханнес доволен

Бе прокомментировал последний круг: «Я не был уверен, что смогу догнать Уле. Когда я догнал и обогнал Бейли, я не думал, что догоню и его. На последнем подъеме мне это удалось. Когда я оглянулся, то понял, что у нас с Уле будут медали; я был доволен».

*Бронза как победа
*
Бьорндален выиграл медаль впервые в этом году, и эта бронза много для него значит: «Я действительно счастлив, для меня это как победа. Это моя первая медаль в этом году».

Он признался, что серебро его жены Дарьи Домрачевой стало дополнительной мотивацией: «Конечно, она была очень сильна сегодня. Меня это вдохновило; я смотрел гонку по телевизору».