10 декабря 2016

Фуркад побеждает дважды, выигрывает гонку преследования

Француз Мартен Фуркад победил второй раз подряд, без промахов завершив сегодняшнюю гонку преследования на 12,5 км в Поклюке за 30 минут 27 секунд. Норвежец Эмиль Хегле Свенсен также стрелял чисто и обогнал россиянина Антона Шипулина, завоевав второе место с отставанием в 6 секунд. Шипулин оказался третьим, как и во вчерашнем спринте, с отставание в 6,2 секунды и с одним промахом.

Фуркад побеждает дважды, выигрывает гонку преследования

*Первая четверка
*
Погожим, почти безветренным днем четверка лучших биатлонистов вчерашней гонки (Фуркад, Бе, Шипулин и Свендсен) возглавила гонку, контролируя три первых огневых рубежа. После первой стрельбы лежа Шипулин сравнялся с Фуркадом; с этого момента они стреляли одинаково, практически синхронно, пока два норвежца шли позади.

Последняя стрельба стоя изменила ход событий. Фуркад закрыл все мишени, обеспечив себе победу, а Шипулин отправился на штрафной круг. Свендсен стрелял чисто и покинул стадион вслед за Шипулиным; они боролись за второе место, вместе пробежав весь последний круг. Бе с двумя промахами упустил шансы на победу.

У Свендсена было небольшое преимущество на стадионе, и он не отдал Шипулину второе место.

Фуркад побеждает дважды, выигрывает гонку преследования

Свендсен прокомментировал борьбу с Шипулиным: "Антон - лучший спринтер. Я знал, что мои шансы его победить - 50 на 50. Я смог остаться впереди, чувствовал себя очень сильным на последнем круге".

Про тактику он добавил: "Мы хорошо поработали с Бе, как и Фуркад с Шипулиным. Я счастлив, что не промахнулся на последнем огневом рубеже. Так радостно занять призовое место".

Фуркад и Шипулин посотрудничали, пока ехали вместе: "Было здорово побороться с Антоном. Когда он догнал меня, то попросил помочь. Получилось отлично, при том что Эмиль был не так уж далеко... Соревнование было очень достойное. У всех были одинаковые условия, равные шансы".

Фуркад побеждает дважды, выигрывает гонку преследования

Реш шестой

Бельгиец Михаэль Реш преподнес сюрприз: занял шестое место, стартовав 16-м, показал хорошую скорость и чистую стрельбу. За последние 8 лет он впервые поднялся так высоко в индивидуальном первенстве. "Для некоторых шестое место - просто пустяки. Для меня это важно; я отлично провел гонку".


Поделиться: