20 марта 2017
1.jpg

Кажется, что только вчера сезон, полный надежд и ожиданий, начался со смешанных эстафет в холодном Эстерсунде. Теперь, когда пришла весна, и прошло чуть меньше четырех месяцев, сезон Кубка мира BMW IBU 2016-17 закончился.

Подводя итог 26 личным гонкам у мужчин и женщин, пяти обычным эстафетам, плюс пяти смешанным эстафетам, можно отметить, что они сводятся к ряду незабываемых моментов, которые нам подарили ряд удивительных личностей в спорте.

Очевидно, что самые ключевые моменты сезона мы увидели в исполнении победителей общих зачетов Кубка мира Мартена Фуркада и Лауры Дальмайер.


2.jpg
3.jpg

Фуркад и Дальмайер

Фуркад провел свой рекордный сезон, в котором он 14 раз выиграл и 22 раза поднялся на подиум, включая победу в сегодняшнем масс-старте. Этот атлет доминировал с самого начала сезона, начиная с одиночной смешанной эстафеты, а затем и в спринте, и в индивидуальной гонке. Обладатель желтой майки лидера надевал ее в каждом соревновании, выиграв в итоге общий зачет Кубка мира в шестой раз подряд, заработав 1322 очков против 918 у Шипулина, расположившегося на втором месте. Если всего этого все еще недостаточно, то следует вспомнить о том, что Фуркад выиграл все хрустальные глобусы: в общем зачете, спринте, пасьюте, индивидуальной гонке и масс-старте!

Дальмайер получила желтую майку в Эстерсунде, ненадолго отдав ее Габриэле Коукаловой, но главный старт сезона - чемпионат мира IBU, вернул ее на первое место, которое она больше не отдавала.


4.jpg
5.jpg

Новые имени и лица

Помимо этих двух личностей, было и много других звезд, таких как Коукалова, Йоханнес Тингнес Бо, Кайса Мякяряйнен и Шипулин, у которых также были яркие моменты в сезоне. В то же время, появились новые имена и лица, такие как Анаис Шевалье, Татьяна Акимова, Мари Лаукканен и Юлиан Эберхард, у которых, несомненно, были отличные дни.

Германия стала лучшей командой, выигравшей оба Кубка Наций, зачет женских и смешанных эстафет. Однако, Франция находилась не так уж далеко. Да и Швеция была той командой, которая также все время была в борьбе.


6.jpg

Хохфильцен и больше

Чемпионат мира IBU в Хохфильцене прошел идеально, с солнцем, невероятными болельщиками и захватывающей борьбой за медали. Нове Место вновь обеспечило адреналин и переполненные шумные трибуны. А вот поездка в Пхенчхан предоставила возможность увидеть место проведения Олимпийских зимних игр будущего 2018 года.


7.jpg

Итог: еще один отличный сезон биатлона только что закончился. Устраивайтесь поудобнее и посмотрите наше видео подводящее итоги, чтобы заново вспомнить некоторые лучшие моменты сезона.

IBU

Поделиться: