27 августа 2017

Владимир Чепелин из Беларуси выиграл золотую медаль в мужском спринте с одним промахом за 24:12.3 на ЧМ по летнему биатлону IBU. Среди юниоров победу одержал Игорь Малиновский, допустивший один промах и финишировавший через 24:37.8.

Мужской спринт

Cеребряная медаль досталась россиянину Алексею Волкову, который стрелял чисто и отстал на 3.4 секунды, а Томас Хасилла из Словакии, допустивший один промах и отставший на 9.0 секунд, принес своей команде бронзу.

Четвертое место занял россиянин Александр Печенкин, отставший на 16,7 секунды, пятое – болгарин Красмир Анев с отставанием на 29,9 секунды, а местный фаворит Антон Шипулин, несмотря на четыре промаха, финишировал шестым, отстав на 43,6 секунды. Победитель прошлого года Мартин Отченаш не смог защитить свой титул; три промаха отбросили его на 15-е место, а отставание составило 1:19.3.

Порывы ветра

Коварные порывы ветра не прекращались во время мужского спринта, что причинило немало неудобств 34-м биатлонистам во время соревнования. Чепелин, допустивший один промах лежа, после стрельбы стоя покинул огневой рубеж третьим, на 5,1 секунду позже лидера Волкова. Разогнавшись на трассе, белорус вышел в лидеры, увеличил свой отрыв к финишу и не позволил Волкову получить второе золото на этом чемпионате. Российский олимпийский чемпион в очередной раз продемонстрировал великолепную стрельбу, но ему не хватило скорости, и он занял второе место. Хасилла, второй во вчерашней смешанной эстафете, допустил один промах в стрельбе стоя и добавил еще одну медаль в свою коллекцию.

Уверенность

Чепелин обрадовался своей победе и признался, что для него было очень важно выиграть этот титул: «Я счастлив, потому что победа на Чемпионате мира по летнему биатлону придает мне уверенности в себе перед следующим сезоном. Она доказывает, что я могу выдавать хорошие результаты и соревноваться с сильными противниками».

Юниоры из России занимают пьедестал

Юниорский спринт, прошедший днем, добавил три медали в копилку российской сборной. За Малиновским серебро взял Василий Томшин с одним промахом и отставанием на 12,6 секунды, а Никита Поршнев, несмотря на три промаха, выиграл бронзу, отстав на 28,3 секунды.

Минимальная цель достигнута - золотом

Малиновский сегодня стал третьим спортсменом, выигравшим уже два золота на чемпионате. Он был доволен результатами, признавшись: «Я действительно хотел выиграть личную медаль здесь, но не рассчитывал, что это будет золото. Так что программа-минимум выполнена».