28 января 2017

Чисто отстрелявшаяся золотая олимпийская чемпионка в эстафете Юлия Джима из Украины добавила еще одну золотую награду в свою копилку трофеев, выиграв сегодня во второй половине дня женский спринт на ОЧЕ IBU за 21:02.3 минуты. Россиянка Светлана Слепцова завоевала вторую серебряную медаль за неделю, так же показав идеальную стрельбу, но уступив 27.0 секунд. Ее подруга по команде Ирина Старых, победившая в среду в индивидуальной гонке, несмотря на один промах, финишировала третьей, выиграв бронзу и проиграв 37.8 секунды.

Надин Хорхлер из Германии закрыла все мишени, но стала четвертой, уступив 42.2 секунды. Еще одна немка, Денизе Херман, на своем первом ОЧЕ, финишировала пятой с двумя промахами, проиграв 47.7 секунды. К радости местных болельщиков, шестой стала опытная польская спортсменка Магдалена Гвиздонь, которая не закрыла одну мишень и уступила 49.8 секунды.

Ориентир

Женский спринт на 7.5 км прошел на обновленном стадионе Душники Арена при отсутствии ветра, но меньшем количеством солнца. Как и у мужчин, на первом рубеже женщины также закрывали мишень за мишенью. Ранний стартовый номер 2, Хорхлер, закрыла 10 из 10, была довольно быстрой на трассе и захватила промежуточное лидерство, устанавливая ориентир для преследовательниц. Ее никто не мог сместить долгое время, пока спортсменка с бибом 51, Слепцова, не показала такой же результат на огневом рубеже, оттесняя Хорхлер на второе место.

Проблемы

Джима, стартовавшая в минуте за Слепцовой, закрыла все мишени на стрельбе лежа и вышла со стадиона первой. Известная, как прекрасный стрелок, в этом сезоне у украинки были проблемы на стрельбище. Тем не менее, ей удалось отстреляться чисто на стойке, ведь она понимала, что только так сможет попасть на подиум: “Когда увидела, что все стреляют в ноль, поняла, что на рубежах нужно работать только чисто, лишь тогда я могу оказаться в топ 3. Но, честно, сама не знаю, как удалось отстреляться чисто. За весь сезон это первая гонка “на ноль”. Для этого мне и нужен был этот старт, чтобы еще раз проверить свои силы и стрельбу”.

Это был большой отрыв?!

После завершающей стрельбы стоя, Джима вышла с преимуществом в 17.5 секунды над Слепцовой, увеличив его до 27 секунд на финише. Со своим обычным чувством юмора и улыбкой на лице, украинка сказала: “А это был большой отрыв?! Мне нужно было бежать до финиша, и сделать отрыв больше, потому что завтра гонка преследования!”

С четвертого на третье

Старых, которой удалось чисто отстреляться в индивидуальной гонке, сегодня была менее точна на стрельбище. Она закрыла все мишени на лежке, но промахнулась один раз на стойке, выходя со стадиона четвертой, в двух секундах за Хорхлер. К следующей временной отсечке россиянка с легкостью отыграла отставание и обошла немку, финишируя третьей. После финиша спортсменка призналась: “Перед гонкой я уже чувствовала, что сегодня будет очень сложно стрелять. Так и вышло, мне далась тяжело как лежка, так и стойка. Но всего один промах – это довольно хороший результат для моего внутреннего состояния”.

Верить в себя

Слепцова не ожидала оказаться на подиуме две гонки подряд: “Я не ожидала такого результата. Конечно, хотела завоевать медаль, но не имела представления, что смогу выиграть два серебра в двух гонках… Я очень этому рада!” Затем, спортсменка добавила, что в последние несколько сезонов ее возвращения, самым сложным было поверить в себя!