9 августа 2017

Доминик Виндиш - живое доказательство того, что настойчивость и тяжелая работа окупаются в биатлоне. Начиная с Олимпийского сезона 2013-14 годов, его самой большой претензией на славу стал второй этап эстафеты в Оберхофе в январе 2012 года, когда спортсмен бежал за выигравшую сборную Италии. Затем, 19 февраля 2014 года, он и его товарищи по команде: Карин Оберхофер, Доротея Вирер и Лукас Хофер объединились, чтобы выиграть бронзовую медаль Олимпийской смешанной эстафеты на ЗОИ в Сочи; эта медаль стала второй олимпийской наградой в эстафете для Италии. С тех пор его карьера стабильно прогрессировала, включая индивидуальную победу Кубка мира в 2016 году и два подиума в прошлом сезоне, что привело атлета к его лучшему личному достижению - 14-му месту в общем зачете Кубка мира.


1.jpg

Кемпер «моей мечты»: отдых у моря

Несколько недель назад, оставив очередной тренировочный сбор позади, 27-летний атлет с нетерпением ждал небольшого перерыва в середине лета после шоу-гонки в Форни-Аволтри. План был прост: кемпинг у моря с друзьями в Хорватии. Эта поездка оставила много воспоминаний, потому что недавно Виндиш стал гордым владельцем совершенно нового кемпера, взятого накануне у спонсоров; одна из привилегий, которую принес его постоянно растущий успех в биатлоне. Хотя в его распоряжении было менее суток, лыжероллеры, палки, винтовка и другое снаряжение для тренировок частично заполнили белый фургон, украшенный изображением и именем спортсмена.


3.jpg

Отдых и восстановление у моря

Виндиш был немного похож на маленького ребенка с новой игрушкой: «Это всегда было моей мечтой; он идеально подходит для поездок и хорош для тренировок. Я очень хочу испробовать его на этой неделе: несколько дней на море, чтобы отдохнуть, восстановиться и забыть о биатлоне».


4.jpg

Летние тренировки с тяжелым приземлением

Тем не менее, спорт остается рядом, да и предстоящие зимние Олимпийские игры не за горами. Виндиш уверен в своих силах, подготовке и товарищах по команде: «Летняя подготовка до сих пор идет хорошо; конечно, у меня было несколько небольших трудностей, но ничего особенного. На самом деле, немного болит шея после полета с Луки на прошлой неделе (тандемный парапланеризм). У нас была тяжелая, но безопасная посадка, и моя шея немного пострадала».


5.jpg

Полон надежд

Эта олимпийская медаль 2014 года, возможно, тогда была неожиданной, но теперь спортсмен наслаждается мыслями о возможности снова подняться на подиум: «Это моя надежда и цель, но я продолжаю работать так же, как в сезоны перед Сочи. Знаю, что мои тренировки работают; концентрируюсь на стрельбе, потому что она остается моей слабой стороной. Надеюсь, мы с командой сможем отлично справиться. У нас есть хорошая мужская эстафета (пятое место на ЧМ IBU 2017) с несколькими молодыми парнями, которые становятся все лучше и лучше с каждым годом. Мы полны надежд!»


6.jpg
7.jpg

Давление; лидер команды Доро

Конечно, вместе с такой надеждой возникает и определенное давление: «Не так много давления со стороны федерации и семьи, как от прессы. И все же, это хорошо для итальянского биатлона. Самое большое давление приходится на Доротею (Вирер), потому что она лучшая. Она - лидер нашей команды, и мы пытаемся ей подражать. Я счастлив быть с ней в одном коллективе, потому что она сильная личность, а команде всегда нужен такой человек. Она делает атмосферу легкой и забавной; иногда мы проводим соревнования внутри сборной, которые отлично сочетаются с тренировками».


8.jpg

«Одна или две ошибки и мечтам конец»

Хотя цель Виндиша и его итальянских товарищей по команде, как и всех сборных, - Пхенчхан, он остается лишь частью в расписании сезона. Атлеты не пытаются достичь пика лишь для этих двух недель: «Раньше мы пытались достичь одного пика, но это не для меня. На протяжении многих лет я стараюсь, чтобы у меня была хорошая и устойчивая форма весь сезон; попытка достичь лишь одного пика просто не работает. Я тренируюсь на весь сезон Кубка мира, потому что это важно. Во время Олимпиады проводится всего шесть гонок, и очень сложно подготовиться только к этим шести соревнованиям. Если ты допускаешь одну или две ошибки, твоим мечтам - конец. Я тренируюсь для всех этапов Кубка мира. Это действительно лучшие тренировки. Если ты начинаешь хорошо, тогда ты уверенно движешься и к Олимпиаде, с хорошим чувством и уверенностью».


9.jpg

Выиграть медаль – не просто

Опытный спортсмен шести сезонов этапов Кубка мира знает, что завоевание олимпийской медали - это больше, чем просто талант и умение: «Около 40 лучших спортсменов Кубка мира могут выиграть гонку. Каждый может отстреляться чисто, либо же допустить несколько промахов. Помимо этого, необходимо и немного везения; это должен быть идеальный день, и, возможно, кто-то сделает несколько ошибок. Выиграть (медаль) – не просто».

10.jpg

IBU

Поделиться: