9 декабря 2016

Француз Мартен Фуркад отстрелялся без промахов в сегодняшнем спринте и впервые одержал победу в Поклюке с результатом 23:11.7, с непревзойденной скоростью обойдя норвежца Йоханнеса Тингеса Бе на последнем круге. Бе, лидировавший после финальной стрельбы стоя, тоже не допустил промахов, но финишировал вторым с отставанием на 13,7 секунд. Россиянин Антот Шипулин сравнялся с противниками на огневом рубеже и занял первое в этом сезоне призовое место – бронзу, отстав на 15,1 секунды. С учетом сегодняшнего результата, у Фуркада не осталось ни одного места проведения этапов Кубка мира, где бы он не одерживал победы.

104 спортсмена сражались за победу солнечным безветренным утром на открытии этапа Кубка мира BMW IBU в словенских Альпах.

Героический последний круг приносит Фуркаду первую победу в Поклюке

Десять из десяти для победы

Безветренная погода помогла более 20 спортсменам отстреляться без промахов; 9 топовых спортсменов закрыли все мишени. Немец Бенедикт Долл заставил поволноваться обладателей громких имен, но три промаха в стрельбе стоя не позволили ему побороться за медаль.

Захват от Фуркада

Норвежец Уле Эйнар Бьорндален начал медленно, но компенсировал задержку быстрой, точной стрельбой лежа. Его коллега по сборной Бе высоко поднял планку своим стремительным ходом в сочетании с точной и быстрой стрельбой на обоих рубежах. Пока чисто отстрелявшийся Эмиль Хегле Свендсен пересек финишную прямую, опережая время Бьорндалена, три норвежца (Бе, Свендсен, Бьорндален) были наверху списка лидеров. Тем не менее, Фуркад сократил расстояние с Бе между стрельбой лежа и стоя. Покидая рубеж после стрельбы стоя всего в 5 секундах от молодого норвежца, Фуркад стремительно набрал скорость на последнем круге и одержал победу. Шипулин, пятый после стрельбы стоя, обошел Свендсена и Бьорндалена и завоевал последнее место на пьедестале.

Заняв кресло победителя на пресс-конференции, Фуркад улыбнулся и сказал: «Впервые я сижу на этом месте в Поклюке». Он рассказал про свой успех: «Это было потрясающе, я так долго ждал победы здесь. До сегодняшнего дня я ни разу не побеждал в Поклюке – последнее место, где у меня не было побед. Это особенный день для меня».

Его чувства на тренировке определили сегодняшнюю стратегию: «Когда я пришел на тренировку, у меня было странное чувство на огневом рубеже. Вот почему я решил стрелять медленно».
Бе рассказал про борьбу с Фуркадом: «На последнем круге я узнал, что очень близок к Фуркаду. Я ускорился, но этого было недостаточно для первого места сегодня. Я не победил, но доволен гонкой».

Шипулина мотивировало выступление коллеги в гонке преследования в Эстерсунде прошлым воскресеньем: «Победа моих друзей по команде (Бабикова и Цветкова) мотивировала меня сегодня, я очень порадовался за них. Я смотрю на их результат и вижу сильнейших атлетов в первой десятке. Одно я знаю точно: борьба завтра предстоит жесткая и увлекательная».