27 октября 2017
Как проходит жеребьевка стартовых номеров для биатлонистов?

Биатлон – cпецифический вид спорта и отличается тем, что спортсмены стартуют не совсем в равных условиях. Если в плавании в бассейне вода для всех одинаковая или в легкой атлетике у спринтеров условия старта для забега одинаковые (хотя и в этих видах спорта расскажут о том, что та или иная дорожка имеет преимущество), то в биатлоне это не так.

При старте более ста участников в спринтерской или индивидуальной гонке с 30-секундным интервалом стартовый номер может иметь большое значение. Переменчивость погоды, условия скольжения, психологический фактор – вот основные моменты, на которые обращают внимание при выборе стартового номера.

О том, как проходит жеребьевка спортсменов, обязательно ли присутствовать биатлонисту во время этой процедуры, когда атлеты получают майки со стартовыми номерами, рассказала старший тренер национальной команды Елена Николаевна Зубрилова.

***

На этапах Кубка мира определяются четыре стартовые группы для мужчин и женщин. В зависимости от погодных условий, состояния трассы тренеры ставят сильнейших спортсменов своей команды в более перспективную стартовую группу, в которой биатлонист может показать наилучший результат.

В каждую стартовую группу можно заявить по одному спортсмену от каждой сборной. Если в команде пять или шесть стартующих, то по одному дополнительному месту добавляется в двух сильнейших группах. Если количество спортсменов в команде меньше количества групп для жеребьевки, то руководитель команды принимает решение о том, в какие группы для жеребьевки он заявит своих спортсменов (по одному в каждую выбранную группу).

Определенная привилегия существует для биатлонистов, которые входят в топ-15 общего зачета Кубка мира. Они могут выбрать любую стартовую группу. При этом в одну группу национальная федерация может заявить не более трех участников.

Спортсмены, не набравшие очков в зачет Кубка мира, или спортсмены, которые по очкам текущего общего зачета Кубка мира не входят в число 80 лучших, могут быть заявлены только в третью или четвертую группу для жеребьевки. Для первого этапа Кубка мира в сезоне действуют очки общего зачета Кубка мира предыдущего сезона. Для последующих этапов Кубка мира за основу берутся очки текущего общего зачета Кубка мира. Если спортсмен, вошедший в число 80 лучших по очкам общего зачета прошлогоднего Кубка мира, не участвует в первом этапе Кубка мира, то он может быть заявлен в первую или вторую группу для жеребьевки на втором этапе Кубка мира. В случае чрезвычайных погодных условий жюри может приостановить действия правила, согласно которому спортсмены, не набравшие очков в зачет Кубка мира, и спортсмены, которые не входят в число 80 лучших, стартуют в третьей или четвертой группе. При принятии такого решения соответствующая информация должна быть обнародована не позднее чем за два часа до истечения срока подачи заявок на соответствующее соревнование.

***

Фамилии спортсменов, участвующих в гонке, подает представитель команды. На совещании руководителей команд, где определяются стартовые группы и номера, присутствуют в основном наставники сборных, самим спортсменам на жеребьевке находиться необязательно.

Жеребьевка проводится с помощью специальной компьютерной программы. Тренеры видят всю процедуру онлайн на специальном мониторе в зале и могут контролировать весь процесс. За ним должны наблюдать по меньшей мере два члена жюри соревнования.

Жеребьевка проводится отдельно для каждой группы в такой последовательности: группа 1, группа 2, группа 3, группа 4. Если количество спортсменов в индивидуальной и спринтерской гонках равно или меньше 60, жеребьевка проводится по трем группам. Если количество спортсменов равно или меньше 40, жеребьевка проводится в двух группах с соблюдением тех же принципов, что и при жеребьевке с четырьмя группами.

После компьютерной жеребьевки ответственное лицо получает официальный протокол со списком всех стартующих, чтобы биатлонисты могли посмотреть, кто за кем стартует, под какими номерами в протоколе отмечены основные соперники, оценить свои перспективы. Как правило, получается, что сильнейшие спортсмены стартуют в одной или в двух группах.

На чемпионатах мира и Олимпийских играх стартуют по четыре человека от каждой сборной, поэтому в одной стартовой группе может быть заявлен один спортсмен команды. Исключение составляет победитель предыдущего главного старта, который зарабатывает дополнительную квоту на гонку и может заявиться в любую группу.

***

Жеребьевка обычно проводится накануне вечером перед стартом гонки, но не ранее чем за 24 часа и не позднее чем за 15 часов до начала соревнования. Если по каким-либо причинам гонка переносится, то жеребьевка в большинстве случаев проводится заново, однако спортсменам могут оставить и те же стартовые номера, которые были получены ранее.

В белорусской сборной каждый вечер проходит общее собрание команды, на котором старшие тренеры мужской и женской команд объявляют спортсменам их стартовые номера и сообщают об ожидающихся погодных условиях во время гонки. Нагрудные номера могут выдаваться как вечером накануне соревнования, так и утром перед стартом.

Если заявленный спортсмен не может стартовать в гонке вследствие форс-мажорных обстоятельств, его можно заменить другим. Однако сделать это нужно не позднее чем за 30 минут до старта.

Тренеры и спортсмены обязаны проконтролировать, правильный ли нагрудный номер и транспондер (специальный датчик на ноге атлета, фиксирующий результат спортсмена на контрольных отсечках) получили участвующие в гонке.

Оплошность может быть наказана дисквалификацией спортсмена, как случилось в сезоне 2016-2017 на этапе Кубка IBU с россиянами Дмитрием Малышко и Петром Пащенко. Дмитрий Малышко выиграл спринтерскую гонку на втором этапе Кубка IBU в Италии, однако перепутал свой стартовый номер и бежал в майке и с транспондером Петра Пащенко. В итоге дисквалифицировали обоих.

***

Для гонки преследования жеребьевка не проводится. Стартовые номера и стартовое время распределяются на основании результатов квалификационной гонки, в качестве которой обычно выступает спринт, реже – индивидуальная гонка.

Предварительный стартовый протокол гонки с массовым стартом составляется в течение двух часов после завершения последней квалификационной гонки. Составление окончательного стартового протокола должно быть закончено за два часа до старта – до этого момента руководители команд должны подтвердить участие своих спортсменов. На этапах Кубка мира в масс-старте обычно участвуют первые 25 спортсменов по общему зачету Кубка мира, еще пятеро – на основании результатов, показанных на текущем этапе. На чемпионатах мира и Олимпийских играх в гонке с массовым стартом участвуют все призеры индивидуальных соревнований, 15 лучших текущего общего зачета Кубка мира, а также те, кто показал наивысшие результаты в предыдущих гонках. Всего – 30 человек.

На некоторых других соревнованиях стартовые номера участников масс-старта распределяются посредством проведения одной произвольной жеребьевки, если нет возможности распределить стартовые номера на основании текущего рейтинга. При этом количество спортсменов не должно превышать количество имеющихся на стадионе мишеней.

В эстафетных гонках стартовые номера обычно определяются согласно текущему положению команды в зачете данной дисциплины.

***

Нагрудные номера также могут отличаться по цветовой гамме. Лидер общего зачета Кубка мира бежит в майке желтого цвета, лидер отдельной дисциплины – спринта, гонки преследования, индивидуальной гонки или масс-старта – в красной майке. Если спортсмен лидирует и в общей номинации, и в отдельной дисциплине, то он стартует в желто-красной майке.

Также в начале сезона спортсменам выдаются майки, в которых они могут выходить на тренировки и пристрелку перед гонкой. В прошлом сезоне майки были бордового цвета, причем некоторые из них – именные.

Василий Первунин для журнала "Биатлон"

Поделиться: