22 января 2017

Шестой этап Кубка мира в итальянском Антхольце завершен. Лучшим результатом наших спортсменов стало шестое место в женской эстафетной гонке, которое заняли сегодня Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева и Дарья Домрачева.

В прежние же годы белорусские биатлонисты не раз попадали на пьедестал в Антхольце. Кто завоевывал медали в этом месте и как это было?

Светлана Парамыгина

Светлана Парамыгина была первой белорусской биатлонисткой в суверенной истории, ставшей призером личных гонок в Антхольце – в сезоне 1993/1994 она выиграла золото в спринте.

парамыгина.jpg

Олег Рыженков

рыженков2.jpg

Олег Рыженков не раз поднимался на подиум в Антхольце. На чемпионате мира в 1995 году он сначала завоевал бронзу в индивидуальной гонке, а потом «закрепил» бронзовый успех медалью такого же достоинства в эстафете вместе с Игорем Хохряковым, Александром Поповым и Вадимом Сашуриным. После этого Олег Рыженков не раз попадал в число призеров эстафетных гонок в Антхольце: в сезоне 1995/1996 он вместе с Алексеем Айдаровым, Вадимом Сашуриным и Александром Поповым завоевал серебро, в сезоне 1997/1998 таким же квартетом добыл бронзу, а в сезоне 2002/2003 вместе с Алексеем Айдаровым, Владимиром Драчевым и Рустамом Валиуллиным взошел на высшую ступень пьедестала.


Добивались успеха и другие представители эстафетных четверок: Владимир Драчев, например, выступая за Беларусь в сезоне 2002/2003, взял золото в индивидуальной гонке в Антхольце, а Алексей Айдаров – бронзу в индивидуальной гонке в сезоне 1997/1998.

Aidarov-Dratchev-Ryzhenkov-Valiullin-BLR-0000000565.jpg

Елена Зубрилова

Две медали в итальянском Антхольце в составе белорусской команды завоевала Елена Зубрилова. Сначала – бронзу в эстафете в сезоне 2002/2003 вместе с Лилией Вайгиной-Ефремовой, Ольгой Назаровой и Людмилой Орловской, а потом, в сезоне 2004/2004 – золото в индивидуальной гонке.

зубрилова.jpg

Дарья Домрачева

Трехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси Дарья Домрачева тоже не раз оказывалась в числе призеров после гонок в Антхольце. Первый раз попасть «в призы» Дарье удалось еще в сезоне 2008/2009: тогда она завоевала серебро в спринте и бронзу в гонке преследования.

домрачева3.jpg

В сезоне 2010/2011 Домрачева выиграла бронзу в масс-старте, а в следующем году собрала полный комплект медалей в Антхольце: золото в масс-старте, серебро в эстафете вместе с Надеждой Скардино, Людмилой Калинчик и Анастасией Дуборезовой, а также бронзу в спринте.

серебро сборная.jpg

Следующие два сезона принесли Домрачевой в Антхольце еще две медали в спринтерских гонках. Но самым успешным для будущей обладательницы Большого хрустального глобуса этап Кубка мира в Антхольце стал в 2015 году: выиграв золотые медали в спринте и гонке преследования, Домрачева до минимума сократила отставание от лидирующей в общем зачете Кубка мира Кайсы Мякяряйнен и приблизилась к на тот момент единственному недостающему трофею в собственной коллекции наград.

домрачева1.jpg

Надежда Скардино

У Надежды Скардино есть две медали с этапов Кубка мира в Антхольце. Первая – серебро в эстафете с Дарьей Домрачевой, Людмилой Калинчик и Анастасией Дуборезовой. Вторая награда личная. Ее Надежда завоевала в гонке преследования в сезоне 2013/2014.

скардино антхольц 2.jpg

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: