20 апреля 2018

В Париже на прошлой неделе состоялась конференция Международного союза биатлонистов (IBU) и телекомпании Eurovision.

Во встрече приняли участие бродкастеры, организующие прямые эфиры крупных соревнований. В ходе обсуждения были отмечены основные тренды, по которым будет развиваться биатлон в будущем.

В частности:

— Рейтинги биатлона по всему миру каждый сезон стабильно бьют рекорды предыдущего.

— Наиболее бурный рост рейтингов показывает Франция. Общедоступный канал L`Equipe получает солидные рекламные контракты.

— Телеканалы отмечают, что аудитория прямых эфиров в Интернете скоро станет сравнима с «экранной». В течение минувшего сезона были поставлены рекорды по просмотру коротких обзоров и хайлайтов.

— Тест формата суперспринта на Кубке IBU в Ханты-Мансийске признан успешным, но до повсеместного введения гонки ещё очень далеко.

— IBU планирует искать форматы сокращения хронометража спринта и индивидуальных гонок, а также тестировать новые гонки с коротким временем проведения.

— В планах IBU присутствует внедрение до 2022 года нового места в календаре Кубка мира – эстонский Отепя.

— Вскоре биатлонистам и представителям национальных сборных могут запретить выкладывать части трансляций в социальные сети. IBU планирует заключить контракт с компанией, которая будет подготавливать платный видеоконтент для спортсменов и сборных.

— IBU планирует осуществить 3D-съёмку всех локаций Кубка мира, чтобы в начале каждого эфира зрители полностью погружались в атмосферу трассы.

— Планируется внедрение портретов и различной графической анимации с изображениями спортсменов не в соревновательной форме.

— Вполне вероятно, что в ближайшее время отставания спортсмена будут сообщать зрителю не только в секундах и минутах, но и в метраже.

— Специальная графика будет сообщать зрителю, сколько биатлонист в раздельных гонках должен потратить секунд на каждый точный выстрел, чтобы обойти лидера.

— IBU продолжает оценивать финансовую модель для того, чтобы на каждом этапе Кубка мира были бы установлены электронные мишени, сообщает «Тюменская арена».





Поделиться: