20 марта 2017

«Подход взрослый. Соревнования детские» - таков лозунг открытых всероссийских соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – SKIMiR». И в самом деле, соревнования, идейной вдохновительницей которых стала двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий, максимально приближены к самым престижным соревнованиям сезона среди взрослых биатлонистов – Кубку мира IBU. Юные биатлонисты, разделенные на четыре возрастные группы, на протяжении всего сезона выступают на четырех этапах Кубка Анны Богалий, набирая очки. Спортсмены соревнуются в гладкой гонке, индивидуальной гонке, спринте, масс-старте, смешанной эстафете, а после окончания финального этапа, который в этом году впервые пройдет в Мурманске 20-27 марта, определяются победители по итогам всего сезона. Сама Анна Богалий убеждена в том, что это крайне важные соревнования для юных биатлонистов:

- Среди юных биатлонистов соревнования практически не проводятся. Многие дети, начав заниматься спортом, бросают тренировки, так как не имеют возможности проверить свои способности, почувствовать себя частью чего-то большого, настоящего и спортивного. Хочется подарить детям «взрослые» возможности. И сделать биатлон доступным. К сожалению, в регионах выделяется крайне мало средств на детский биатлон. Иногда помогает то, что у тебя есть имя и знание, как нужно действовать. Детский Кубок – это наш общий шанс как воспитать новых чемпионов, так и просто взрастить в мальчишках и девчонках достойные качества личности, дать им мотивацию развиваться. Я знаю, что юным спортсменам очень нужны эти соревнования. Они ждут их как праздника и главного события в сезоне, дети и родители говорят и пишут нам об этом. И мы понимаем, что делаем верные шаги.

Гостями Кубка Анны Богалий в разные годы становились многие известнейшие биатлонисты, в числе которых Дарья Домрачева, Уле-Эйнар Бьорндален, Ольга Зайцев, Екатерина Юрлова, Антон Шипулин, Ольга Вилухина, Алексей Волков и другие выдающиеся спортсмены.

Нашу страну на этих соревнованиях представят биатлонисты из экспериментальной группы, тренирующиеся на базе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва: Александр Кошин, Святослав Зайченко, Кирилл Лешкевич, Иван Бодрицкий, Злата Филипенко, Елена и Лидия Надольские, Елена Кулак, Алина Зайцева, Анна Макарская, Дарья Кудаева, Карина Ануфриенко.

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона
Поделиться: