10 февраля 2016
В республиканском центре олимпийской подготовке по зимним видам спорта "Раубичи" смонтирован первый в стране лыжероллерный тредбан. Он полностью имитирует лыжную нагрузку и контролирует состояние спортсмена в момент работы. С его помощью можно оценивать функциональную подготовленность спортсменов: пульс, максимальное потребление кислорода, вентиляция легких, коэффициент утилизации кислорода, анаэробный порог и резервные возможности дыхательной и сердечной систем.
  
Теперь тренерский штаб получил возможность проводить тесты самостоятельно не выезжая за границу в австрийский Рамзау или словенскую Любляну. Что, кстати, не только позволяет делать это несколько раз в сезон и, соответственно, корректировать тренировочную работу, но и меньше отвлекать спортсменов от тренировочного процесса переездами и перелетами с места на место.

Справка: тредбан - устройство, работающее по принципу беговой дорожки, предназначенное для медико-биологических исследований, позволяющее имитировать различные рельефы и имет всевозможные датчики, фиксирующие важнейшие показатели.
Поделиться: