9 февраля 2018
Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

14 и 15 февраля, в День святого Валентина и на следующий день, все внимание будет приковано к самым длинным и сложным биатлонным гонкам в расписании Зимней Олимпиады, а также к двум защищающимся чемпионам – Мартену Фуркаду и Дарье Домрачевой.

Эта классическая и самая старая биатлонная дисциплина требует сочетания точной стрельбы и выносливости. Четыре огневых рубежа (стрельба лежа, стоя, лежа, стоя) будут в центре внимания; главное здесь – стрелять не быстро, а точно. Каждый промах добавляет минуту ко премени; если промахнуться больше одного раза, шансов на подиум почти не остается – не говоря уже о золоте. Секрет в том, чтобы стрелять в уверенном, но контролируемом темпе, не слишком быстро, учитывая, какой штраф грозит за промах. Несколько потерянных секунд можно компенсировать на трассе сильным, но не спринтовом ритмом. Преодолеть минутный штраф – не невозможно, но очень сложно. В двух индивидуальных гонках этого сезона только Фуркад с двумя промахами в Эстерсунде смог попасть на подиум. Другие 11 медалистов либо стреляли чисто, либо промахнулись по одному разу. Сомнений нет, эти две дисциплины – целиком про стрельбу!

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Даша в День святого Валентина

Спринт/пасьют на выходных подготовят сцену для индивидуальных выступлений к 14 февраля. И все же гонка на 15 км будет возможностью для Домрачевой защитить еще один сочинский титул. Хотя в ее карьере было четыре победы в этой дисциплине, Сочи – ее единственная крупная победа в индивидуальной гонке. У нее был промах в этом выступлении, принесшем ей золото, но она обогнала чисто стрелявшую Селину Гаспарин, получившую серебро, и свою соотечественницу Надежду Скардино больше, чем на минуту. В обеих индивидуальных гонках в этом сезоне белорусская биатлонистка была хороша на трассе, но промахивалась два и три раза, оставаясь без медалей. И все же в Антхольце ее стрельба выглядела более уверенной, особенно в масс-старте, где после единственного промаха лежа она легко закрыла следующие 15 мишеней. Сила Домрачевой, результат упорных летних тренировок, сыграет свою роль; она может быть не самой быстрой женщиной на трассе, но может прилагать большие усилия на протяжении всей дистанции. Если защищающаяся чемпионка останется спокойной и сосредоточенной, она сможет оказаться на подиуме.

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Доро и Кайса

Чистая стрельба Доротеи Вирер помогла ей выиграть индивидуальную гонку в Рупольдинге с преимуществом в 12,7 секунд перед Кайсой Мякяряйнен, у которой был один промах. Возможно, таков расклад для двух топовых биатлонисток: Вирер, если будет в хорошей форме, будет стрелять быстрее и, возможно, чисто; Мякяряйнен будет быстрее на трассе и промахнется один-два раза. У Вирер – четыре победы в карьере; три из них – в индивидуальной гонке. У Мякяряйнен побед 22; две из них – в индивидуальной гонке. Ни у одной нет личной олимпийской награды, но у Мякяряйнен – бронза ЧМ в гонке на 15 км. Обе хорошо выступали в январе, выглядят готовыми к Играм, у них хорошие шансы на медаль.

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Лаура и Надежда

Лаура Дальмайер выигрыла титул чемпионки мира в прошлом феврале в Хохфильцене, допустив один промах. Что касается ее результатов в индивидуальных гонках, из 19 побед в ее карьере 3 – в этой дисциплине. В этом сезоне процент попадания в стрельбе стоя у нее – 91% , лежа – 89%; это может вылиться в два промаха и борьбу на подъеме на пути к подиуму. Ее физическая сила должна пойти Дальмайер на пользу и помочь ей в борьбе за медаль. 24-летняя немка в Корею не отдыхать приехала, так что вы увидите ее в схватке за медали.

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Соотечественница Домрачевой Надежда Скардино выиграла бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 15 км в Сочи, угадайте… Да, с чистой стрельбой. Это неудивительно: в января белорусская спортсменка попала в 76 выстрелах из 80, выиграла Малый хрустальный глобус за индивидуальные гонки (1-е место в Эстерсунде, 7-е – в Рупольдинге, чистая стрельба в обоих случаях), она попадает в 97% лежа, 91% стоя в этом сезоне. Слабость Скардино – в лыжной скорости, но чистая стрельба проведет эту улыбчивую леди через долгую дорогу к подиуму и второй олимпийской медали.

И…
У многих девушек есть шанс хорошо выступить и получить приятный подарок на День влюбленных, среди них – Анаис Бесконд, Вита Семеренко, Юлия Джима и Вероника Виткова. Если кто-то из главных претенденток провалится, одна из этих биатлонисток выйдет вперед, особенно если закроет 20 из 20.

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Мартен, мастер 20 км

Фуркад выигрывал титулы в индивидуальной гонке на 20 км в четырех из последних пяти сезонов, включая золото в Сочи. Единственный его “провал” – прошлогодняя бронза чемпионата мира, где он дважды промахнулся и финишировал на 21,2 секунды позже Лоуэлла Бейли из США. В этом сезоне он идет в ногу с Йоханнесом на пути к малому хрустальному глобусу: каждый выиграл по одной гонке. Одного этого факта достаточно, чтобы знаменитый француз захотел защитить свой титул. Победа Фуркада в Рупольдинге с единственным промахом несколько недель назад подчеркнула его доминирование в индивидуальной гонке: один промах и минута преимущества перед Йоханнесом на трассе.

Эта дисциплина идеально подходит Фуркаду. Он мастер медленной стрельбы, когда важно закрыть каждую мишень; в этом сезоне его стрельба на самом высоком уровне в карьере – с 91% попаданий. Конечно, он тоже человек и может промахнуться. И все же его непревзойденный стиль на огневом рубеже идеален для этой классической гонки. На трассе виден его ритм, наработанный летними тренировками, который мало кто может сохранять в течение пяти кругов; как правило, он начинает немного осторожно и набирает скорость с каждым кругом. Если дело не испортит серьезная ошибка, Мартен Фуркад должен выиграть эту золотую медаль.

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Йоханнес преследует
В карьере Йоханнеса Тиннеса Бё – 21 победа, но он всего однажды побеждал в этой дисциплине - в декабре, в Эстерсунде, без единого промаха. В прошлом неровная, слишком быстрая стрельба подводила его в гонке на 20 км. Тем не менее, сейчас он намного лучше контролирует себя на стрелбище и закрывает больше мишеней стоя. Без сомнений, в спринте он сильнее, чем в любой другой гонке, но у этого молодого норвежца есть козыри: сосредоточенность и великолепная скорость, которые помогут ему хорошо выступить в индивидуальной гонке. Разница между ним и Фуркадом, возможно, сводится к годам и тренировкам; Фуркад, старше его на пять лет, успел набегать больше километров, набраться опыта; это всегда важно в биатлонном успехе. Это долгий процесс. Йоханнес и Фуркад сменяют друг друга на первых местах Кубка мира, и 15 февраля Йоханнес, возможно, выиграет медаль, но едва ли золотую.

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Шанс Фака

Яков Фак – обладатель бронзовой медали в олимпийском спринте и медалей чемпионата мира в индивидуальной гонке и масс-старте. Вернувшись после болезни, он может претендовать на награду в олимпийской индивидуальной гонке. Хотя болезнь во время сезона заставила его немного сбавить обороты, Фак – это Надежда Скардино в мужском составе. В январе он попал в 94 из 100 выстрелов, это 94%! Словенский биатлонист пока не может похвастаться лыжной скоростью Фуркада или Йоханнеса, но, возможно, он наверстает несколько секунд к следующей неделе. Успех на ОИ и ЧМ, а также далекое воспоминание о бронзе ЧМ IBU в 2009 на этих самых трассах Пхенчхана будут важными факторами в его гонке за медалью.

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Эрик, серебряный медалист Сочи
Эрик Лессер выиграл серебро в индивидуальной гонке в Сочи. Он начал этот сезон с подиума в спринте в Эстерсунде и второго места в масс-старте в Ле Гран Борнане. Лессер, если немного сбавит темп, сможет стрелять так же чисто, как во Франции. Он шутит, что Фуркад и Йоханнес всегда приходят раньше него, но в этом случае ему может повезти с медалью, пусть даже и бронзовой!

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Эмиль и австрийцы
Помимо Фуркада, в Пхенчхане будет еще один олимпийский чемпион в индивидуальной гонке: победитель 2010 года Эмиль Хегле Свендсен. Есть вероятность, что он не сможет стартовать в гонке на 20 км, но, если он все же будет участвовать, этот парень может стрелять без промахов, у него есть сила и мощь, необходимые для этой напряженной гонки. Еще есть два метких австрийца, Доминик Ландертингер и Симон Эдер, 5-й и 4-й в Сочи соответственно. У обоих было по одному промаху в Рупольдинге в прошлом месяце, где они финишировали 6-м и 7-м. Ландертингер в этом сезоне отстал от графика после ноябрьской операции на спине, но вернулся довольно сильным. У Эдера, как и у его соотечественника, приличное резюме с медалями ЧМ и ОИ; такие соревнования – его конек. В то же время у этого быстро стреляющего ветерана – 89% попаданий, самый высокий уровень в его карьере. Оба иногда стреляют слишком быстро, но, если они поставят себе цель, медаль или хорошее место не исключены.

Индивидуальные гонки: точная стрельба и защищающиеся чемпионы

Помимо этой группы, есть много мужчин, которые могут чисто стрелять и претендовать на подиум. И в женской, и в мужской индивидуальной гонке судьбу золотой медали, в конце концов, решит стрельба.

IBU

Поделиться: