26 января 2017

Российская спортсменка Ирина Старых была идеальна на огневом рубеже на своем пути к золотой медали в женской индивидуальной гонке на 15 км на ОЧЕ IBU, финишировав с общим временем в 44:24.7 минуты. Ее подруга по команде Светлана Слепцова, допустив один промах, выиграла серебряную медаль, уступив 1:03.8 минуты. Анастасия Меркушина из Украины также не закрыла одну мишень и завоевала бронзовую награду, проиграв 1:05.0 минуты.

Элизабет Хегберг из Швеции закрыла все мишени, но упустила подиум, став лишь четвертой с проигрышем в 1:37.9 минуты. Еще одна российская спортсменка Светлана Миронова, несмотря на два промаха, финишировала пятой, уступив 1:41.5 минуты. Третья девушка, сумевшая чисто отстреляться в гонке, немка Каролин Хорхлер, замкнула шестерку сильнейших, проиграв 1:41.8 минуты.

Ранний лидер

Во время женской гонки во второй половине дня, на стадионе Душники Арена на ОЧЕ IBU преобладали хорошие погодные условия, которые позволили многим спортсменам провести идеальную стрельбу на первой лежке и стойке. Хорхлер, с 3-им стартовым номером, стала ранним лидером, закрывая мишени на рубеже за рубежом. Чисто отстрелявшись, она установила высокую планку для остальных соперниц.

Без шансов

Меркушина, с 34-ым номером, начала с чистой стрельбы на лежке, но допустила промах на стойке, который опустил ее на 8-ое место. Прошлогодняя юниорка Меркушина, выступающая на этапах кубка мира в этом сезоне и принесшая третье место в эстафете своей команде, сегодня была очень быстрой на трассе, сокращая отрыв от Хорхлер с каждой отсечкой. Молодая украинка отстрелялась чисто на оставшихся двух рубежах и уверенно ушла на финальный круг в роли лидера. Всего несколькими минутами позже Слепцова, показавшая такой же результат, как и Меркушина на всех рубежах, сместила украинку на второе место на 1.5 секунды. Пока они боролись друг с другом, поздний стартовый номер 62, Старых, продемонстрировала идеальную стрельбу, выходя со стадиона после последней стойки более чем с минутным преимуществом над соперницами, никому не оставляя при этом шансов побороться за золото.

До финишной черты

На последнем круге Слепцова и Меркушина показали практически одинаковую скорость, финишировав в такой же последовательности и с тем же временным отрывом, что и после завершающей стойки. Старых, финишировавшая первой, несмотря на большое преимущество, упорно работала до конца гонки: “Знала о том, с каким отрывом лидирую, но все равно старалась работать до финишной черты, хотя и было сложно. Я знаю, что все может произойти, поэтому ты должен бороться до конца”. Относительно чистой стрельбы она добавила: “Я настраивала себя на то, чтобы хорошо отработать на огневых рубежах и очень рада тому, что удалось это сделать”.

Удача

Слепцова призналась, что сегодняшняя серебряная медаль не только делает ее возвращение в биатлон практически завершенным, но и счастливой, особенно после борьбы на последнем круге: “В последней гонке в Арбере у меня была практически такая же ситуация, когда я боролась за место на подиуме и где выиграла менее чем секунду. Когда уходила на последний круг, услышала информацию о разрыве и понимала, что нужно упорно работать, потому что Анастасия – очень сильная соперница. В конце я таки выиграла эту секунду, так что, наверное, удача была сегодня на моей стороне”.

Не осознала

Меркушина вначале не осознала, что это ее первая медаль на взрослом чемпионате: “Когда проснулась сегодня утром, подумала о том, что все возможно, но, наверное, пока слишком рано для меня, мне нужно немного подождать, подрасти… Но когда финишировала в тройке лучших, вначале и не поняла, что случилось. Для меня это большой результат!”