23 января 2017

Норвежец Йоханнес Тингес Бе вернулся после болезни и одержал первую победу в сезоне в масс-старте в Антхольце, не допустив ни одного промаха и пройдя дистанцию в 15 км за 37:04,3. Француз Кентен Фийон-Майе пришел вторым, с одним промахом и отставанием на 3,7 секунды. Россиянин Антон Шипулин занял третье место, также допустив один промах, с отставанием на 21,7 секунды.

Эмиль Хегле Свендсен с двумя промахами занял четвертое место с отставанием на 25,2 секунды. Француз Мартен Фуркад допустил три промаха и финишировал пятым, на 29,2 секунды позже. Его коллега Жан-Гийом Беатрикс с двумя промахами пришел шестым, отстав на 33,4.

Мужской масс-старт прошел в последний день соревнований в солнечном Антхольце; за ночь температура опустилась до -10 С, но к старту поднялась до -4 С; флажки на огневом рубеже оставались неподвижными.

Фуркад доминировал первую половину гонки, без промахов выполнив обе стрельбы лежа. В первой стрельбе стоя Фуркад промахнулся, а немец Эрик Лессер закрыл все мишени и первым покинул стрельбище в сопровождении Бе, Ларса Хегле Биркеланда и Фийона-Майе.

*Борьба на последнем круге
*
Фийон-Майе первым прибыл на финальную стрельбу стоя. Он закрыл все пять мишеней, в то время как Фуркад допустил два промаха, а Лессер – один. Бе также закрыл все мишени и покинул стрельбище всего через пару секунд после Фийона-Майе. Бе прокомментировал последний круг: «Мне пришлось как следует постараться, чтобы обойти Фийона-Майе. Я так неудачно выступал перед Рождеством, что мне было необходимо доказать всем, что я фаворит Чемпионата мира». Приближаясь к стадиону, Бе вырвался вперед, обогнал противника и одержал первую победу в сезоне.

Бе признался, что победа много для него значит: «Победа очень важна для меня, прошло много времени с тех пор, как я был лидером в последний раз. Когда ты не в лучшей форме и не добиваешься желаемых результатов, нелегко мыслить позитивно. Но я смог отстоять свою агрессию и стремление победить».

Фийон-Майе был доволен вторым местом. «В последние пару недель у меня были проблемы со стрельбой. Это все у меня в голове; я часто думаю о плохом. Сегодня все было хорошо, и я надеюсь сохранить эти ощущения во время Чемпионата мира». Он был немного озадачен тем, что не выиграл спринт. «Это очень странно, я знал, что мои лыжи лучше, чем у Йоханнеса. А на финише он промчался мимо меня».

Финальная стрельба обеспечила Шипулину место на пьедестале. Он сказал, что сегодня было намного тяжелее, чем в индивидуальной гонке: «Не знаю почему, но сегодня мне было очень тяжело – может быть, это акклиматизация. Но я очень рад быть на пьедестале».