26 июня 2017
IMGL4682.JPG

26 июня состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в биатлоне».

IMGL4683.JPG

Со своими докладами выступили тренеры и специалисты, занимающиеся подготовкой спортивного резерва.

Заслуженный тренер Российской Федерации Николай Лопухов озвучил доклад на тему «Методические подходы развития специальной выносливости в лыжных гонках и биатлоне». Наглядно рассказал о методике использования и применения суммы трех пульсов на финише, методике построения переводной тренировки. Представил применяющуюся в российских сборных командах шкалу интенсивности физических нагрузок, в которой выделяют четыре зоны, и норвежскую шкалу, поделился собственным опытом.

IMGL4695.JPG

IMGL4720.JPG

После этого свой доклад на тему «Совершенствование системы научно-методического сопровождения подготовки резерва в биатлоне» представила доктор биологических наук, руководитель комплексной научной группы Белорусской федерации биатлона Ирина Рыбина. Специалист рассказала об основном направлении научно-методического сопровождения подготовки резерва, разработке и совершенствовании методологии комплексной оценки перспективности спортсменов в биатлоне, этапах реализации программы отбора и методах тестирования, создании единой системы управления научно-методическим сопровождением подготовки спортсменов резерва в биатлоне и совершенствовании подготовки тренеров по вопросам научно-методического сопровождения.

IMGL4733.JPG

В завершение семинара кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер Украины Роман Зубрилов представил доклад «Особенности стрелковой подготовки спортсменов резерва в биатлоне», а старший тренер мужской национальной команды по биатлону Василий Большаков рассказал об участии в тренерском семинаре Международного союза биатлонистов, который прошел в польском Кракове с 15 по 18 июня.

IMGL4674.JPG

Отличительной особенностью сегодняшнего форума стала активность его участников, а именно полемика, переходившая в конструктивную дискуссию.

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: