18 марта 2017

Финская спортсменка Мари Лаукканен, допустив лишь один промах на стойке, удвоила свою радость, выиграв в сегодняшней гонке преследования и завоевав свою вторую победу всего через 24 часа после первого в карьере выигрыша в спринте. Ее победа, с общим временем в 29:33.3 минуты, позволила финке финишировать на 26.5 секунды впереди чисто отстрелявшейся Габриэлы Коукаловой из Чехии. Жюстин Бреза, несмотря на четыре промаха, продемонстрировала отличную скорость на трассе и стала третьей, уступив 1:01.4 минуты.

Тея Грегорин из Словении, не закрыв одну мишень, финишировала четвертой, в то время как австрийка Лиза Тереза Хаузер, отстрелявшись чисто, стала пятой, проиграв 1:12.5 минуты. Марте Олсбю из Норвегии, зайдя на три круга штрафа, финишировала шестой, уступив 1:15.9 минуты.

Лаукканен – лидер

Коукалова, закрывшая все мишени на последней стойке, не представляла угрозы для Лаукканен, зашедшей на штрафной круг. Несмотря на то, что Коукалова сократила отрыв с 12.8 секунд после завершающего рубежа до 10.6 секунд перед оставшимися 700 метрами до финиша, она так и не смогла приблизиться к победительнице.

Неожиданная победа

Победительница не ожидала очередного выигрыша, всего через несколько часов после первого наивысшего места на пьедестале.

“Было тяжело думать о победе сегодня, повторить это вновь после моего первого выигрыша было трудно. Я не думала о выигрыше или проигрыше. Просто делала свою работу”.

Сегодня Коукалова стартовала, хорошо сконцентрировавшись перед гонкой: “Я не думала о результате, а сосредоточилась на стрельбе и ходе. Рада своей чистой стрельбе и результату”.

Победа в честь Аско Нуутинена

Лаукканен соревновалась с черной повязкой на руке, в память о своем тренере по стрельбе Аско Нуутинене, который умер вчера. Со слезами на глазах, она сказала: “Мы потеряли нашего тренера по стрелковой подготовке. Сегодня я делала так, как он меня учил. Думала о нем и посвящаю эту победу ему”.

Глобус в зачете пасьютов у Лауры Дальмайер

Лаура Дальмайер выиграла зачет гонок преследования, имея преимущество в 41 очко перед сегодняшним соревнованием. Ей было необходимо финишировать не ниже 22-го место, чтобы удержать титул. Ее 11 позиция на финише принесла спортсменке глобус номер три с общим результатом в 405 очков над 384 у Коукаловой.

Удивительное третье место для Бреза

Бреза, допустив четыре промаха, была удивлена вновь оказаться на подиуме: “Я не ожидала такого хорошего места сегодня. На последнем рубеже полностью провалилась. Очень хотела отстреляться сегодня чисто, но мне это не удалось”.