17 февраля 2017

jpg.jpg

*Немка Лаура Дальмайер сегодня выиграла свою третью золотую медаль на ЧМ IBU 2017, победив в женской индивидуальной гонке за 41:30.1 с одним штрафным. Чешка Габриэла Коукалова на стрельбище была также хороша, как и Лаура, но вот на трассе она была слабее - получила серебряную медаль и пришла к финишу с отставанием в 24.7 секунды. Итальянка Алексия Рунгальдьер вновь добилась лучшего результата за свою карьеру, отстреляв чисто и взяв бронзу за третье место с отставанием в 1:45.6. *

Финка Мари Лаукканен добилась своего лучшего результата за этот сезон - четвертое место с одним штрафным и отставанием в 1:56.8. Пятое место ушло Екатерине Аввакумовой, которая представляет Южную Корею, чисто отстреляв, она пришла к финишу с отставанием в 2:03.6. Американка Сюзан Данкли заняла шестое место с двумя штрафными и отставанием в 2:06.8.

2.jpg

Горячий день в Хохфильцене

Сегодняшний день был самым теплым за весь ЧМ IBU - температура достигала +12 градусов С, а верхний слой снега был очень мягким. Большинство фаворитов стартовало в финальной группе, что привело к большому накалу страстей на последних минутах соревнования.

Раннее лидирование Лаукканен

В начале соревнования Лаукканен неожиданно для всех заняла лидирующее положение и продемонстрировала свою лучшую стрельбу за весь сезон, получив лишь один штрафной на второй лёжке. Она задала непростой темп всей гонке. Немка Марен Хаммершмидт, казалось, поравняется с ней, ей удалось пройти два первых этапа гонки, но два штрафных на второй стрельбе лежа лишили её шансов на победу, и в итоге она пришла к финишу седьмой.

Дальмайер против Коукаловой

В итоге именно Коукаловой удалось побить результат Лаукканен, несмотря на один штрафной круг во время первой лёжки. Рунгальдьер удалось повторить чистую стрельбу, которой она блеснула ещё во время гонки в Антхольце, где получила третье место. После стрельбы она следовала за Коукаловой.
И тогда настал черед Дальмайер. Как и её главный соперник, она промахнулась один раз в позиции лёжа, что оставило её на 34-м месте. Затем она закрыла следующие 15 мишеней, нагоняя скорость на трассе. С ошеломляющей скоростью на последнем круге Дальмайер вырвалась вперёд после финальной стойки и в итоге получила свою третью золотую медаль и четвертую в общей сложности на Чемпионате Мира.

3.jpg

*Очень теплый, но особенный день    
*
Дальмайер так сильно измотала себя на финальном круге, что после гонки ей было нехорошо. “Был очень теплый день, и я пила много воды… В начале гонки самочувствие у меня было отличное. После промаха поняла, что нужно двигаться быстрее, и во второй половине соревнования я чувствовала себя хорошо. А вот у финиша мне поплохело, но сейчас уже пришла в норму”.
Скромная немецкая звезда очень радовалась своей третьей золотой медали. “Это особый момент для меня. Удивительно, что я всё ещё продолжаю показывать лучший и лучший результат”.

4.jpg

Восхищение от Коукаловой

После сегодняшнего соревнования у Коукаловой есть все типы медалей ЧМ IBU 2017: золото она получила за спринт, а бронзу - за гонку преследования. Несмотря на то, что ей удалось побить немку в спринте, Коукалова призналась, что сейчас одержать победу над Дальмайер почти невозможно. “Лаура в превосходной форме и её сложно победить. Она сильнее, быстрее и концентрируется теперь намного лучше, шансов просто нет”.

5.jpg
6.jpg

Уверенность после гонки преследования

Рунгальдьер была немного ошарашена своим достижением. До этого она полагала, что для хороших результатов требуются идеальные условия. “Я думала, что у меня получится отстрелять чисто. И я очень рада, что у меня вышло четыре раза закрыть все мишени. Я также чисто стреляла в гонке преследования, это и придало мне уверенности на этом соревновании”.

IBU

Поделиться: