11 марта 2017

Немка Лаура Дальмайерс одиним промахом одержала 10-ю победу в сезоне сегодняшним ветренным днем в женском пасьюте на 10 км за 29.54.4. Победа немецкой звезды завершила борьбу за победу в Общем зачете Кубка мира и в Хрустальном глобусе. Француженка Мари Дорен-Абер с двумя промахами стала второй с отставанием на16,5 секунд, итальянка Лиза Виттоцци с одним промахом заняла третье место –первую медаль в своей карьере – с отставанием на 19,9 секунд. Дарья Домрачева, несмотря на три промаха, боролась с Виттоцци за третье место, но финишировала четвертой – ей не хватило всего двух секунд до пьедестала. Паулина Фиалкова из Словакии стреляла чисто и финишировала пятой, с отставанием на 23,9 секунды, а шестое место досталось Лизе Терезе Хаузер, стрелявшей чисто и отставшей на 27,8 секунды.

*Экхофф лидирует
*
Победительница в спринте Экхофф стартовала первой, чисто выполнила две стрельбы лежа и сохраняла лидерство первые три круга, до того как четыре промаха в первой стрельбе стоя уничтожили ее шансы на победу. Лидерство перешло к Дальмайер, которая стреляла чисто, за ней бежали Дорен-Абер и Коукалова, поднявшаяся с 13-го места.

*Дальмайер контролирует ситуацию
*
В последней стрельбе стоя Дальмайер стреляла чисто, Дорен-Абер промахнулась один раз, а Коукалова – дважды. Дальмайер обеспечила себе победу, и соперничество развернулось за два оставшихся места на пьедестале. Дорен-Абер шла второй, ее преследовала Виттоцци. Домрачева была седьмой, и, закрыв все мишени стоя, преследовала итальянку, сократив разрыв в 13 секунд. Тем не менее, Виттоцци на последних метрах сумела сохранить свое третье место.

*Общий зачет и Хрустальный глобус у Дальмайер
*
Дальмайер прокомментировала сегодняшнюю гонку: «Это было отличное соревнование. Я немного устала на подъемах, но, думаю, все немного устали после такого долгого пути».

Немецкая звезда прокомментировала свою победу в общем зачете: «Это просто невероятно, это такой особый момент для меня. В начале сезона я и подумать о таком не могла. Я этого не ожидала и в Контиолахти не смотрела на общий зачет, узнала обо всем по телевизору».

Она призналась, что давление спало: «Я не чувствую давления, я могу просто наслаждаться гонками и отлично проводить время».

*Дорен-Абер снова на пьедестале
*
Дорен-Абер довольна результатами: «Я довольна сегодняшней гонкой. В последний раз у меня была медаль в январе – очень давно». Она добавила: «На трассе вчера было очень скользко. Сегодня было помедленнее, но можно было чувствовать лыжи и двигаться лучше».

*Виттоцци: «Цель – стрелять чисто»
*
Виттоцци была счастливее всех на пьедестале: «Да, сегодняшние результаты для меня неожиданность. Я так рада, что выиграла медаль». Она сосредоточилась на стрельбе: «Моей целью было хорошо стрелять, я старалась изо всех сил и очень счастлива».