19 сентября 2016
«Легенды и были белорусского биатлона», «Обратный отсчёт» 20 сентября 2016 г. 22:55 ОНТ
В феврале 1958 под Минском прошли необычные спортивные соревнования. Тогда никому не могло прийти в голову, что гонка военных патрулей – это дебют зимнего вида спорта, который в будущем принесёт Беларуси множество побед и репутацию одного из лучших в мире организаторов спортивных зрелищ. Правда, к тому времени «гонки патрулей» назовут по-другому – «биатлон».
Когда в 1970 году президент Международной ассоциации биатлона и современного пятиборья генерал Свен Тофельт предложил провести Чемпионат мира по биатлону в СССР, гордости советских спортсменов не было предела. Стране впервые доверили провести такое престижное соревнование. Вот только принять чемпионат, как оказалось, негде. В европейской части Советского Союза биатлонных центров нужного уровня нет, в Сибирь или на Урал везти всех гостей накладно. Предложение из Белоруссии оказалось неожиданным: республика примет мировой чемпионат! В Раубичах, под Минском. Практически на пустом месте! Многие считали это авантюрой…
Сегодня Беларусь может гордиться не только современным центром олимпийской подготовки «Раубичи», но и блестящими выступлениями белорусских биатлонистов на соревнованиях мирового уровня. Вячеслав Толкачёв, Александр Попов, Светлана Парамыгина, Олег Рыженков, Алексей Айдаров, Сергей Новиков – эти имена вошли в историю мирового биатлона. Настоящей легендой стала звезда белорусского спорта Дарья Домрачева, обладательница трёх золотых медалей Олимпиады в Сочи.
Как гонка военных патрулей превратилась в один из самых популярных видов спорта? Что такое белорусская школа биатлона? И где рождаются легенды? Узнайте в новом фильме «Обратного отсчета» «Легенды и были белорусского биатлона».


В фильме снимались:
Олег Козовой – заслуженный тренер Республики Беларусь
Юрий Альберс – заслуженный тренер Республики Беларусь
Вальмен Аладов – заслуженный архитектор Республики Беларусь, доктор архитектуры
Вячеслав Толкачёв – заслуженный тренер Республики Беларусь.
Светлана Парамыгина – заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призёр Олимпийских игр
Алексей Богданович – спортивный журналист

Виктория Тарасевич, пресс-секретарь OO «Белорусская федерация биатлона», главный редактор журнала «БИАТЛОН»:

«25 лет прошло с момента образования общественного объединения «Белорусская федерация биатлона» и больше полувека с момента зарождения белорусского биатлона. Сегодня биатлон – один из самых популярных видов спорта в нашей стране. Государство уделяет большое внимание его развитию. Для подготовки мастеров мирового уровня работают биатлонные центры в Минске, Логойске, Новогрудке, Витебске, Могилеве, Борисове, Новополоцке, Гродно, Новолукомле, Копыле, Толочине, Черикове и Чаусах, училища олимпийского резерва в Плещеницах, Новополоцке, Минске, Витебске, Могилеве.

Мы очень рады, что, как нашим болельщикам, так и самим спортсменам, будет предоставлена возможность прикоснуться к истории этого прекрасного вида спорта с экранов телевизоров и ещё больше узнать о своих героях, чьи победы по-настоящему вдохновляют! Ведь своих героев надо знать в лицо!»


Борис Герстен, автор сценария:

«Мы часто употребляем выражение: “Страна внесла выдающийся вклад в развитие науки, искусства, спорта…” В том, что биатлон стал одним из самых популярных видов зимнего спорта не только у нас, но и в мире, действительно, есть огромная заслуга Беларуси. Не нужно этого стесняться: ведь именно у нас был создан первый в мире уникальный стадион, который сделал бывшие “гонки патрулей” настоящим зрелищем! Соревнования проходили и проходят на глазах десятков тысяч болельщиков! До строительства комплекса Раубичи такого не было ни в одной стране…

Именно белорусские “Раубичи”, собирая многотысячную армию болельщиков, помогли изменить структуру мирового биатлона. Он стал развиваться как самостоятельный вид спорта, отделившись от современного пятиборья.

Дарья Домрачева… Светлана Парамыгина… Надежда Скардино… Олег Рыженков… Сергей Новиков… Алексей Айдаров… Яркие страницы мирового, советского и белорусского спорта».


Автор сценария: Борис Герстен
Режиссёр: Татьяна Кравченко<br>
Поделиться: